Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


В 2020 году, юбилейном для холдинга «Гомсельмаш», градообразующий гигант вышел на достойные показатели

2919 0 00:20 / 29.01.2021
Отметив 90-летие завода, гомсельмашевцы добились роста объемов производства, экспортных поставок и валютной выручки. Обеспечен действительно хороший задел на будущее.

Фортуна-3.jpg
В минувшую пятилетку гомсельмашевцы блестяще справились с поручением Президента – выпустили суперкомбайн КЗС-2124. Он ни в чем не уступает флагманам Claas, John Deere, New Holland. Только в цене – дешевле в 2,5 раза. Фото предоставлено газетой «Сельмашевец»

Весь прошлый год, пока бушевала пандемия и стагнировал мировой рынок, коллектив усиленно трудился. Нельзя не вспомнить сложнейшую общественно-политическую обстановку в стране перед выборами Президента и в поствыборный период. Коллектив продолжал работать, не сбиваясь с производственного ритма ни на час. Тем самым показал свою корпоративную стойкость, особое отношение к труду и трудовым традициям, профессионализм и политическое чутье.

И каков результат? Ощутимая прибавка практически по всем ключевым показателям. Темп роста объемов производства, к примеру, превысил 120% к уровню 2019-го. Прибавило как головное предприятие, так и все основные подразделения холдинга – завод специнструмента и технологической оснастки, завод литья и нормалей, Светлогорский машиностроительный завод, «Лидагропроммаш».

– Коллектив «Гомсельмаша» – вы молодцы, – отметил Президент Беларуси Александр Лукашенко, посетивший холдинг в ноябре минувшего года.

Общаясь с персоналом, глава государства подчеркнул, что из пятилетки в пятилетку гомсельмашевцы поддерживают государственный курс и лично Президента, что, безусловно, дорогого стоит. Отрадно, что холдинг вышел на уверенную траекторию роста, хотя и не без господдержки. Но поддержка эта, конечно, во многом обусловлена огромным вкладом коллектива комбайностроителей в общий каравай. Известно, что львиная доля комбайнового парка Беларуси принадлежит технике «Гомсельмаша».

Стратегия развития предприятия, по которой работает научно-технический центр комбайностроения, определена до 2030 года. В разработке и серийном производстве более 40 моделей зерно- и кормоуборочных комбайнов, универсальных энергосредств, более 100 их модификаций. Почти завершены работы по малогабаритному комбайну GS200, оптимальному для фермерских полей. Уже сходит с конвейера уникальный комбайн на компримированном природном газе.

Разумеется, для дальнейшего производства современной, качественной и доступной по цене техники необходима модернизация мощностей холдинга. Здесь не обойтись без крупных вложений. Проект, к слову, уже готов, поиск финансирования начался. Сделать предстоит многое, но есть уверенность, что славный традициями коллектив обязательно справится со всеми трудностями и выполнит поставленные задачи.
Экономика


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать