Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Новая жизнь ненужных зданий. Гомельщина заняла первое место среди областей по вовлечению в оборот бесхозной недвижимости

842 0 19:56 / 09.09.2021
В области продолжается системная работа по повышению эффективности использования государственного имущества.

О том, как выстроена эта работа, о достигнутых успехах и планах журналистам рассказали на брифинге в комитете "Гомельоблимущество". Итак, по итогам первого полугодия Гомельщина заняла первое место среди областей по эффективности использования госимущества. За этот срок вовлечено в хозоборот и снесено 134 объекта коммунальной собственности.  

Как рассказали в "Гомельоблимуществе", с начала года комитет провел 61 аукцион, на которых реализовано более 30 объектов на общую сумму 585 тысяч рублей. На последних торгах продано еще два здания — в Житковичском и Хойникском районах. Торги проводят как в обычном, так и в электронном формате. До конца сентября запланированы еще семь аукционов. 

Практикуется продажа недвижимости добросовестным арендаторам, которые пользуются ей без нареканий более трех лет. В этом году продали семь таких объектов на сумму свыше 745 тысяч рублей. А всего с 2013 года по второй квартал 2021-го арендаторам продано 285 объектов. 

Использовать для бизнеса или, например, ведения подсобного хозяйства такую недвижимость из разряда "заброшек" достаточно выгодно. Законодательством предусмотрены льготы и преференции для новых собственников, в частности, оплатить стоимость объекта, купленного на аукционе, можно в рассрочку до трех лет. А если строение расположено за чертой города, окружающий его земельный участок предоставляется владельцу без взимания платы за право заключения договора аренды. И, конечно же, есть самые выгодные предложения — довольно крупные объекты в глубинке и не только всего за одну базовую величину (29 рублей). Правда, при таком раскладе на покупателя накладываются конкретные обязательства по обращению с этим имуществом. 

Комитет располагает самой достоверной информацией о всей государственной недвижимости, расположенной на территории области. Для этого его сотрудники регулярно обследуют населенные пункты, осматривают здания, постройки и прочее имущество всех форм собственности. Удельный вес неиспользуемых площадей на Гомельщине сократился до 1,23% — это самый низкий показатель в стране.

Экономика


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать