Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Расчет по долгам, расширение штата — как процедура санации помогла ОАО «САЛЕО-Гомель» стать на ноги

2671 0 10:33 / 24.05.2022
В Гомельской области процедуру санации проходят 17 организаций, пять из них — негосударственной формы собственности. Опыт региона по оздоровлению убыточных предприятий признан успешным на республиканском уровне. Благодаря своевременному оздоровлению национальная экономика не теряет в том числе валообразующие производства, а люди — рабочие места. Как ставят на ноги организации, которые находились на грани банкротства, узнавала корреспондент sb.by


Сохранить уникальное производство

Предприятие «САЛЕО-Гомель» больше известно под названием «Гидропривод». В 2014 году Президент подписал Указ «О мерах по развитию гидравлического машиностроения». В результате гомельское предприятие вошло в состав холдинга «САЛЕО» и далее получило название «САЛЕО-Гомель». Завод выпускает продукцию, аналогов которой в Беларуси нет. Это контрольно-регулирующая гидроаппаратура для тракторов и мобильной техники, встраиваемые и модульные агрегаты для промышленности и сельского хозяйства, гидростатические трансмиссии. Основные потребители — Минский тракторный завод, «Гомсельмаш», «Амкодор». С ноября 2021 года предприятие вошло в процедуру санации. Проблемы копились годами, рассказывает первый заместитель директора ОАО «САЛЕО-Гомель» Сергей Граков:

— Трудности начались после покупки роботизированного комплекса для производства гидростатических трансмиссий. Логистические цепочки по освоению новой продукции были составлены неверно. Отсюда убытки и в итоге — задолженности по кредитам. То есть оборудование было куплено за кредитные средства, но его неэффективное использование прибыли не принесло и привело к долгам. Мое мнение — нужно было продолжать производить то, что всегда давало стабильный доход, а не делать ставку только на не оправдавшую себя модернизацию.


В 2021 году предприятие перестало справляться с кредитной нагрузкой. Появились и другие долги: например 9 млн рублей за электроэнергию. В любой момент ее подачу могли прекратить, и работа остановилась бы. Кроме того, не выполнялись обязательства перед поставщиками и покупателями. Потом начали задерживать выплату заработной платы. Казалось, выход только один: объявлять о банкротстве. Но государство не допустило негативного сценария и вовремя протянуло руку помощи предприятию. Было понимание: если страна в развитии экономики делает ставку на импортозамещение, то нельзя остановить завод, выпускающий уникальную продукцию. 

— Было такое, что мы приво­зили продукцию потребителю и просили рассчитаться за нее в тот же день, — вспоминает Сергей Граков. — Обычно для оплаты отводилось два месяца. Предприятия понимали нашу ситуацию и шли навстречу. Но это все равно не могло вытащить завод из долговой ямы.

До кризиса «САЛЕО-Гомель» выпускало продукцию строго под заказ, обеспечивая отрасль сельскохозяйственного машиностроения сложной гидравлической продукцией. Это были надежные и проверенные партнерские торговые отношения. 

До 2014 года на предприятии работало 1400 человек, сейчас — 800. Но уже наметились перспективы расширения штата. На работу требуется около 50 специалистов разных профилей, отмечает собеседник:

— Раньше почти полторы тысячи сотрудников выполняли гораздо меньше работы, чем 800 сейчас. И это все благодаря грамотному освоению нового оборудования. На нем мы работаем семь дней в неделю в режиме 24/7. Выходной у этих станков только 1 января.

Наладчик станков Николай Атрощенко


Опережая планы 

Расчет по кредитам «САЛЕО-Гомель» должно было начать с апреля, но благодаря грамотному ведению процедуры санации платежи начались уже с декабря минувшего года. 

— Работа на новом оборудовании позволяет отдать долги, но хочется, чтобы предприятие зарабатывало больше прибыли и для собственного развития. Кроме того, нужно повышать зарплату сотрудникам. Сейчас средняя — около 1200 рублей. Хотя некоторые специалисты, например наладчики, конструкторы, получают по три-четыре тысячи. Если есть желание — у нас можно и сейчас хорошо зарабатывать.

Объем выпуска продукции в первом квартале по сравнению с аналогичным периодом 2021 года вырос на 34 процента. Введенные коллективным Западом санкции значительно увеличили спрос на изделия предприятия. Работает оно на максимальных оборотах. 15 процентов изделий отправляется на экспорт, преимущественно в российские регионы, 85 процентов продается на внутреннем рынке. 

— Если за весь 2021 год от реализации продукции на рынок РФ мы заработали 110 млн российских рублей, то за первый квартал этого года — уже 78 млн, — подчеркивает позитивную динамику Сергей Граков. 


Выгодные инвестиции 

Что может не только помочь рассчитаться с кредитами и закрыть все финансовые вопросы, а также полностью обеспечить гидростатической трансмиссией внутренний рынок и увеличить продажи в Российскую Федерацию? Это, без сомнения, закупка нового оборудования. На территории завода много свободной площади, и она должна приносить деньги. Цена вопроса — 72 млн долларов. Этот момент рассматривается на уровне холдинга «САЛЕО», в состав которого входит гомельское предприятие. Потенциальный инвестор уже есть. 

По словам председателя экономического суда Гомельской области Натальи Сарнавской, опыт региона по выведению убыточных предприятий на рентабельный режим работы признан успешным на уровне страны:

— Все предприятия, в отношении которых начинается процедура санации, получают ряд преференций от государства. Каждое работает по своему плану, поскольку к тяжелой финансовой картине их привели разные причины. По всем организациям сохранены трудовые коллективы, полностью погашаются и вовремя выплачиваются текущие платежи, отсутствует задолженность, в том числе по заработной плате и фонду соцзащиты. Все это помогает восстановить платежеспособность, хотя изначально предприятия находились в сложном финансовом положении. Длительность процедуры санации разная, иногда она может длиться годами. Все это время производством руководит антикризисный управляющий. 

Объем выпуска продукции в первом квартале по сравнению с аналогичным периодом 2021 года вырос на 34 процента. Введенные коллективным Западом санкции значительно увеличили спрос на изделия «САЛЕО-Гомель».

Санация — восстановление и оздоровление финансового положения субъектов хозяйствования, которые формируют национальную экономику. Поэтому во всех случаях совместно с представителями местной власти прилагается максимум усилий для финансового оздоровления предприятий, отмечает Наталья Сарнавская:

— На период санации закрываются все исполнительные производства, освобождается расчетный счет, кредиторская задолженность становится в очередь. Если ра­зумно и оперативно использовать предложенные государством преференции, то чаще всего удается восстановить платежеспособность и не только. А еще провести полную модернизацию производства.


Пример — мебельный комбинат и завод бытовой химии в Калинковичах. В планах проведение модернизации на Мозырском авторемонтном заводе, который также проходит процедуру санации и уже восстановил свою платежеспособность. 

Скоро в стране будет принят новый Закон «Об урегулировании неплатежеспособности». В нем большая роль отводится местным органам управления. Их задачей станет работа на опережение, регулярный мониторинг деятельности предприятий, чтобы они не попадали в критические ситуации. Это тем более важно в условиях санкционного давления.

Экономика


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать