Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


В Гомельском технопарке "Коралл" прошел круглый стол по вопросам развития женского бизнеса

1519 0 17:00 / 27.09.2022
Темой обстоятельного диалога стало продвижение бизнес-проектов в сфере услуг.

изображение_viber_2022-09-27_16-18-14-132.jpg

Символично, что местом встречи был выбран филиал РУСП "Агентство развития и содействия инвестициям" технопарк "Коралл", который вот уже два года представляет собой прекрасную площадку для первых шагов в бизнесе. Здесь достаточно помещений для коворкинга (временная недвижимость для ведения дела), есть все возможности для привлечения инвестиций, раскручивания компаний и брендов.

Круглый стол проводился с акцентом на женское предпринимательство — явление вполне привычное в белорусском бизнесе. Участие в мероприятии приняли представители облисполкома, Министерства экономики, Белорусского союза женщин. Были подробно обсуждены перспективы трехстороннего соглашения о сотрудничестве между Минэкономики, БСЖ и "Белинвестбанком", направленного на стимулирование предпринимательской инициативы у представительниц прекрасного пола.

Вне всякого сомнения, у бизнеса в нашей стране есть женское лицо. Это подтверждает и статистика: более 3 тысяч из почти 8,5 тысячи юридических лиц на Гомельщине (средние, микро- и малые организации) возглавляют женщины, 37% от общего количества ИП, а это более 30 тысяч, — также женщины.

Конечно, в поддержке нуждается любой бизнес, кто бы его не вел. Но именно для бизнесвумен "Белинвестбанком" разработана отдельная линейка кредитных предложений, с их помощью можно как открыть совершенно новое дело, так и расширить действующее, пополнив оборотные средства.

Особенно ярко, как было сказано, женщины проявляют себя в социально ориентированном бизнесе, сфере услуг. Более трезво и взвешенно, как показывает та же статистика, просчитывают экономические и прочие риски при ведении дела. Как отметила представитель Минэкономики Анна Зыль, основная цель трехстороннего соглашения по стимулированию женского предпринимательства — определение всего спектра проблемных вопросов и консолидация государственных институтов для их устранения. Когда все эти барьеры будут выявлены и систематизированы, правительство уже на законодательном уровне примет и закрепит решения по дальнейшему развитию предпринимательства с женским лицом.
Экономика


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать