Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Червяков: приоритеты в работе с Китаем на 2023 год расставлены

771 0 18:59 / 29.09.2022
Приоритеты в работе с Китаем на 2023 год расставлены. Об этом заявил сегодня министр экономики Александр Червяков, выступая на онлайн-встрече по случаю 73-летия со дня образования Китайской Народной Республики. Об этом информирует пресс-служба Минэкономики.

45304692d6cf9c0c32bc03c08ca82bc9.jpg

Мероприятие было организовано посольством Китая в Беларуси. На нем с приветственным словом выступили Чрезвычайный и Полномочный Посол Китайской Народной Республики в Беларуси Се Сяоюн, руководство госорганов, депутатского корпуса, общественных объединений Беларуси, администрации индустриального парка "Великий камень" и др.

Как отметил в своей речи министр экономики, Беларусь - надежный союзник и стратегический партнер Китая.

"Благодаря высокому уровню сотрудничества, наблюдается рост совместных торгово-экономических инициатив. По итогам прошлого года наш внешнеторговый оборот товаров и услуг вплотную приблизился к $6 млрд. Более полусотни инвестиционных проектов реализовывалось с участием китайских компаний. В ходе недавней встречи на полях Саммита ШОС в Самарканде лидеры Беларуси и Китая договорились об активизации всего комплекса двустороннего сотрудничества. Мы приложим все усилия для успешной реализации этой договоренности. Потенциал взаимодействия неисчерпаем", - подчеркнул Александр Червяков.

По словам главы экономического ведомства, текущие глобальные вызовы напомнили о значимости и необходимости тесного взаимодействия Беларуси и Китая в стремлении к процветанию и благополучию.

"Приоритеты в работе на 2023 год расставлены. Это наращивание взаимной торговли, развитие электронной коммерции, аккредитация белорусских производителей на китайском рынке, обеспечение беспрепятственной логистики, подписание соглашения о торговле услугами и осуществлении инвестиций, продвижение индустриального парка "Великий камень", успешная реализация проектов в рамках финансирования КНР", - обозначил Александр Червяков.

В завершение своего выступления глава экономического ведомства пожелал участникам мероприятия сохранить и приумножить достигнутое и вместе создавать успешное будущее Беларуси и Китая. 

Фото пресс-службы Министерства экономики
Экономика


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать