Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх



МНС: в ЕАЭС уточнен порядок взимания косвенных налогов

765 0 16:04 / 02.10.2022
В ЕАЭС уточнен порядок взимания косвенных налогов. Об этом сообщила корреспонденту БелТА начальник управления международного налогового сотрудничества Министерства по налогам и сборам Алла Сундукова, комментируя подписанный главой государства закон о ратификации протокола о внесении изменений в Договор о ЕАЭС.

000021_1664711095_526879_big.jpg

Протоколом предусмотрена комплексная корректировка Договора о ЕАЭС с учетом правоприменительной практики, вносится более 130 правок. Определенные изменения касаются косвенных налогов.
"Предусмотрены некоторые уточнения по ряду положений. В частности, по экспортно-импортным операциям между субъектами хозяйствования из разных стран ЕАЭС и порядку взимания косвенных налогов в данном случае", - рассказала Алла Сундукова.

Также документом установлены случаи отзыва заявлений о ввозе товаров и условие, когда отзыв не осуществляется. Такая корректировка направлена на то, чтобы внести ясность для плательщиков и налоговых органов по администрированию косвенных налогов во взаимной торговле в ЕАЭС.

Кроме того, определен порядок действий налоговых органов и последствия для плательщиков в случае, когда экспортно-импортные сделки оформлены исключительно на бумаге, но фактически не осуществлялись.

Протоколом предусмотрен ряд корректировок не только в налоговой сфере, но и в других областях, в частности применения антидемпинговых мер по отношению к третьим странам, конкуренции и государственного ценового регулирования.

Евразийская экономическая комиссия наделяется дополнительными полномочиями, в том числе проводить оценку регулирующего воздействия проектов международных договоров в рамках ЕАЭС, которые могут оказать влияние на условия ведения предпринимательской деятельности, согласовывать продление срока государственного ценового регулирования.
Экономика
Домичстрой.jpg

Белявский.jpg
Отор.jpg
Белпродукт_сайт.jpg
морозовичи-агро10.jpg
0 Обсуждение Комментировать
Домичстрой.jpg