Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Экономический суд Гомельской области продлил санацию «САЛЕО-Гомель» еще на один год

8528 0 09:24 / 24.10.2022
Экономический суд Гомельской области провел на предприятии выездное судебное заседание, на котором решалась дальнейшая судьба открытого акционерного общества.
 

Кратко напомним предысторию трудностей «САЛЕО-Гомель» (ранее известного как ОАО «Гидропривод»): после вхождения завода в состав холдинга «САЛЕО» было решено модернизировать производство, закупив роботизированный комплекс для производства гидростатических трансмиссий. Но освоение новой продукции так и не было налажено, затем рынки сбыта вовсе потерялись ввиду санкций и пандемии. Так что почти на шесть лет работа практически остановилась, а долговая яма продолжала увеличиваться. 

В 2021 году государство протянуло руку помощи предприятию, которое изготавливает уникальную продукцию, востребованную по всей стране, в том числе на «Гом­сельмаше», Минском тракторном заводе и «Амкодоре». Так «САЛЕО-Гомель» вошло в процедуру санации – финансового оздоровления, когда закрываются все исполнительные производства, освобождается расчетный счет, кредиторская задолженность становится в очередь. 

Длился период полтора года и, если судить по показателям последних восьми месяцев, дела стали налаживаться. Предприятие снизило затраты на один рубль производимой продукции, вместо работы в убыток на два миллиона руб­лей получило прибыль в три миллиона, при этом увеличило и чистый заработок – оказалось в плюсе на более чем два миллиона рублей, выручка от продажи продукции составила 167%. 

– Самое главное, чего нам удалось добиться, – это сохранить коллектив, повысить зарплату, улучшить социальную инфраструктуру, – пояснил антикризисный управляющий Игорь Ошуркевич. – Также начали понемногу погашать основной долг – уже один миллион рублей поступил кредиторам. Но ситуация еще остается трудной.

Тот факт, что работать на «САЛЕО-Гомель» стало гораздо комфортнее, подтвердила представитель трудового коллектива Наталья Кончиц. По ее словам, заработок поднялся ощутимо: если в начале санации получали около 800 рублей, то теперь средний заработок составляет 1480 руб­лей, а у более профильных специалистов (конструкторов, наладчиков) – по три-четыре тысячи. Отремонтирован спортивный зал, чтобы работники могли играть в волейбол, баскетбол и проводить спортивные состязания, установлены тренажеры. 

Ввиду наметившейся положительной динамики был подготовлен новый бизнес-план, проведено собрание кредиторов и вынесено предложение о продлении срока санации. 

Каким видит свою дальнейшую судьбу «САЛЕО-Гомель» в новом периоде экономического оздоровления? Будет продолжено улучшение условий работы на всех этапах. Запланирована модернизация оборудования, в частности, линии хромирования. Сейчас машин недостаточно, а те, что есть, работают на износ, поэтому пока не получается нарастить объемы производства и выполнять все потребности рынка. 

Также в планах выход на новые рынки сбыта вместо западных. В частности, в России и Китае есть высокая потребность в гидравлических деталях, которые изготавливает «САЛЕО-Гомель». Более того, соседнее государство включило наше предприятие в программу импортозамещения, так что есть возможность занять выгодную нишу на российском рынке. 

Заслушав отчет управляющего о проделанной работе, приняв во внимание мнение кредиторов, которые поддержали предложенный бизнес-план, экономический суд Гомельской области принял решение о продлении процедуры санации «САЛЕО-Гомель» еще на один год. 










Фото автора
Экономика


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать