Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Сегодня крайний срок уплаты налогов. Продолжение прямой линии с начальником ИМНС по Гомельской области Дмитрием Калеевым

2861 0 10:48 / 15.11.2022
На вопросы читателей в пресс-центре «Гомельскай праўды» ответил начальник инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Гомельской области Дмитрий Калеев.
Кому нужно платить налог за имущество и на кого распространяется льгота? Продолжение прямой линии с Дмитрием Калеевым

Вопросы с почты gp@gp.by

@Нужно ли платить налог человеку, которому подарили квартиру в конце сентября 2022 года?

– Если вам квартиру подарил близкий родственник или свойственник, то такие доходы освобождаются от налогообложения. Если подарок получен от иных граждан и превышает 8078 рублей (в 2022 году), необходимо подать налоговую декларацию, на основании которой вам исчислят налог в размере 13%.

@ Я индивидуальный предприниматель с двумя наемными работниками. Останется ли у меня возможность остаться ИП на подоходном налоге, не открывая фирму?

– Да, такая возможность у вас останется. В следующем году, как и в этом, ИП смогут привлекать к осуществлению деятельности наемных работников, но не более трех человек, и уплачивать подоходный налог.

@ Попадет ли деятельность такси под налог на профессиональный доход? Если нет, что делать таксистам, работающим как ИП?

– В ближайшее время правительством будут определены виды деятельности, при осуществлении которых предусматривается уплата налога на профессиональную деятельность.

original.png
Фотография из интернета

Вопросы «Гомельскай праўды»

– Что изменилось в порядке исчисления налогов, как человек узнает сумму налога на недвижимость и когда его нужно оплатить?

– Ранее исчисление производилось за текущий календарный год в текущем календарном году. Это не позволяло учитывать все произошедшие сделки, влекущие переход прав на имущество, поэтому налоговым органам часто приходилось уточнять расчеты и вручать физлицам новые извещения с учетом изменений.

Начиная с 2022 года исчисление налога на недвижимость производится за истекший календарный год, то есть за 2022-й окончательный расчет будет произведен в 2023-м, за 2023-й в 2024-м и так далее.

Полученные суммы указываются в едином извещении, которое присылается по почте либо в электронном виде через личный кабинет, если он зарегистрирован. В нем учитывается общая сумма налогов на все объекты, которыми владеет человек, вне зависимости от того, где они находятся.

К слову, такой подход удобен не только для физлиц, но и для налоговых органов: позволяет единожды учесть все изменения, произошедшие с объектами в течение календарного года, и исчислить налоги исключительно за период фактического нахождения имущества в собственности.

– Что грозит неплательщикам?

– За неуплату транспортного и имущественных налогов предусмотрена административная ответственность – штраф в размере 15% от суммы неуплаченного налога (если это сделано неумышленно), но не менее половины базовой величины (16 рублей). Если же плательщик умышленно уклоняется от обязательств, то последует штраф в размере 40% от неуплаченной суммы налога, но не менее десяти базовых (320 рублей). Также за каждый день просрочки будет начисляться пеня.

Хочу отметить, что в основном граждане законопослушные и исполняют свои обязательства перед государством в установленные сроки.

– Давайте еще раз напомним: когда нужно заплатить налоги и как это сделать?

– Крайний срок – 15 ноября. Уплатить налоги можно через отделения почты и банков, инфокиоски, с помощью интернет-банкинга.

Чтобы просмотреть и оплатить соответствующую сумму налога в ЕРИП, последовательно выбирайте: налоги; соответствующий регион (область или город); инспекцию МНС определенного города или района (или сельский Совет) – в зависимости от места нахождения недвижимого имущества, а по транспортному налогу – инспекцию по месту постановки на учет; вид налога; введите учетный номер плательщика (УНП) с использованием латинской (английской) раскладки и заглавных букв этого алфавита.

Если человек забыл свой УНП, то его можно узнать на сайте МНС (nalog.gov.by) в разделе Сервисы – Государственный реестр плательщиков – Поиск физических лиц, просто введя свои паспортные данные (личный номер или номер паспорта и свои фамилию, имя, отчество).

Чтобы еще быстрее оплатить, достаточно ввести код платежа в ЕРИП или отсканировать QR-код, указанные в извещении: тогда вы сразу перейдете на необходимую страницу оплаты.
Экономика


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать