Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх



Потребление электроэнергии в Беларуси к 2030 году может вырасти до 47 млрд кВт.ч

1438 0 20:42 / 23.03.2023
Потребление электроэнергии в Беларуси к 2030 году может вырасти до 47 млрд кВт.ч. Об этом заявил министр энергетики Виктор Каранкевич во время встречи с трудовым коллективом филиала "Ошмянские электрические сети" РУП "Гродноэнерго", сообщили БелТА в пресс-службе Минэнерго.

000021_1679588741_557121_big.jpg

"По прогнозам, к 2030 году мы должны выйти на 47 млрд кВт.ч потребления электроэнергии, в 2020 году этот показатель составлял 38 млрд кВт.ч. Прирост электропотребления ожидается на уровне 9 млрд кВт.ч", - сказал Виктор Каранкевич.
Планируется, что увеличение потребления электроэнергии будет обеспечено как реальным сектором экономики, так и за счет дальнейшей электрификации жилфонда для целей отопления и горячего водоснабжения. Особое внимание будет также уделяться развитию электротранспорта.

Кроме того, вырастут объемы потребления электроэнергии электрокотлами, которые введены в строй на 20 энергообъектах страны в рамках интеграции БелАЭС в энергосистему и используются для теплоснабжения крупных населенных пунктов. Их суммарная мощность - 916 МВт. Ожидается, что в перспективе эти объекты будут потреблять порядка 1,7 млрд кВт.ч.

На встрече с трудовым коллективом министр рассказал об основных направлениях развития энергокомплекса, реализации важнейших инвестпроектов, проводимой в отрасли работе по импортозамещению. Как подчеркнул руководитель Минэнерго, в условиях внешних ограничений организации энергосистемы работают стабильно, обеспечивают надежное снабжение потребителей энергоресурсами. Виктор Каранкевич также ответил на вопросы, которые касались строительства БелАЭС, обращения с радиоактивными отходами, формирования общих энергорынков Союзного государства.
Фото пресс-службы Минэнерго
Экономика


Гомельгосплемпредприятие.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать