Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


В Гомеле придумали, как узаконить торговлю с земли

2891 0 15:36 / 23.05.2023
В Советском районе продавцам сельхозпродукции пошли навстречу. Теперь торговать зеленушкой и первыми огурчиками им разрешат в более людных местах. Но не с земли, как предпочитают многие, а цивилизованно – с прилавков. Журналисты «Белки» узнали подробности.

v-gomele-pridumali-kak-uzakonit-torgovlju-s-zemli.jpg

Два года назад во время посещения фермерского экорынка под Минском Александр Лукашенко потребовал от соответствующих служб предоставить возможность желающим свободно продавать излишки сельхозпродукции, выращенной на собственных участках. Но не все продавцы сезонного товара из-за возраста и проблем со здоровьем имеют силы и возможность каждый день ездить с сумками и тележками на рынок и обратно. Многие стараются сбыть собственную продукцию недалеко от дома, у ближайшей торговой точки или остановки общественного транспорта, а это запрещено.

– Мы нашли компромиссное, на наш взгляд, решение, – проясняет ситуацию заместитель главы администрации Советского района Сергей Корнеев. – Специалисты предприятия «Кирмаш», которому подконтрольны все рынки района, изготовили и установили в местах наиболее бойкой несанкционированной торговли крытые прилавки и предложили пенсионерам сбывать свой товар только за ними. Все столы с навесами. За аренду места (а это полметра) продавцу нужно заплатить чуть больше рубля в день.

Одна из таких точек – улица 70 лет БССР в районе магазина «Два гуся». Нелегальные продавцы сельхозпродукции уже давно облюбовали место под кроной дерева напротив входа в магазин. Однако в последнее время перебрались на несколько десятков метров дальше по направлению к Медгородку, где для них установили два прилавка.

v-gomele-pridumali-kak-uzakonit-torgovlju-s-zemli1.jpg
v-gomele-pridumali-kak-uzakonit-torgovlju-s-zemli3.jpg

– За заботу спасибо. Крыша над головой никогда не помешает. Да и на лавочке сидеть приятнее, чем на ящике. А вот место выбрано неудачно, мы это по дневной выручке чувствуем, – откровенничают пенсионерки.

Одна из них поясняет: раньше, торгуя зеленью с собственного огорода по рублю за пучок, она в день зарабатывала около 15 рублей. После «переезда» доход редко когда превышает пять рублей. Причину женщина объясняет просто:

– Народ ленивый стал, лишние 20-30 метров в сторону пройти не хочет. Одно дело, когда из автобуса вышел – и вот она я. И совсем другое – по району круги мотать.

Выслушав продавцов, Сергей Корнеев и директор «Кирмаша» Владислав Забияко, заверяют, что изучат возможность перенести прилавки ближе к остановкам общественного транспорта.

Примерно такая же ситуация с торговыми рядами на улице 60 лет СССР рядом с магазином «Евроопт». Местные продавцы практически игнорируют прилавки, которые установлены за углом от торгового центра. Предпочитают по старинке торговать у входа в магазин. Причина всё та же – снижение потока покупателей.

Поговорив с продавцами и жителями микрорайона, Сергеей Корнеев и Владислав Забияко согласились, что торговые прилавки стоит перенести ближе к проезжей части улицы 60 лет СССР. На днях это будет сделано. Плюс, после утверждения в городском управлении архитектуры и градостроительства схемы размещения, установят прилавки и во дворе «Евроопта» на улице Б. Хмельницкого, 79.

Места торговли зеленью и овощами в Советском районе:

На улице 60 лет СССР в районе «Евроопта» – 5 столов, во дворе на улице Быховской за «Копеечкой» – 7, у магазина «Павлинка» на Речицком проспекте – 1, у магазина «Два гуся» на улице 70 лет БССР – 2.

Обратите внимание

Торговать на уличных прилавках мясом, салом, молочными продуктами, колбасными изделиями, рыбой запрещено. Кстати, в ближайшее время на уличных прилавках появятся информационные таблички, что продаваемые здесь товары не имеют никаких документов, подтверждающих качество и безопасность, а также не прошли санитарную экспертизу. То есть покупатель должен понимать, что претензии в случае отсутствия надлежащего качества товара предъявить будет некому.
Фото Вячеслава Коломийца
Экономика


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать