Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Ледниковый период: накануне 101-летия музей Гомельского дворцово-паркового ансамбля показал свои подземелья

1826 0 15:50 / 05.11.2020
Наверняка многие гомельчане обращали внимание на два входа в подземелье, расположенных с северной стороны дворца Румянцевых и Паскевичей. Но мало кто знает, что это входы в погреба-ледники.  

Подземелья Гомельского дворцово-паркового ансамбля

Ледники построили в 1860-е рядом с кухней дворца, их использовали для хранения продуктов. Всего под землей два таких продуктовых погреба – «малый» и «большой». Известно, что в строительстве одного участвовали гомельские мастера: каменщик Красницкий, плотник Череухин и кузнец Гентель. 

«Малый» ледник включает один объем, в его стенах есть ниши для перегородок и полок. «Большой» ледник разделен на три условных помещения – «коридор», основной объем и «галерею». Здесь сохранились кованые решетки, остатки деревянных конструкций в проемах. 

Подземелья Гомельского дворцово-паркового ансамбля

В настоящий момент ледники закрыты на реконструкцию. В канун 101-го дня рождения, который музей отметит 7 ноября, работники дворца решили порадовать гомельчан и опубликовали фото подземелья в своих социальных сетях.

Подземелья Гомельского дворцово-паркового ансамбля Подземелья Гомельского дворцово-паркового ансамбля Подземелья Гомельского дворцово-паркового ансамбля Подземелья Гомельского дворцово-паркового ансамбля Подземелья Гомельского дворцово-паркового ансамбля Подземелья Гомельского дворцово-паркового ансамбля Подземелья Гомельского дворцово-паркового ансамбля

Фото Павла Антонова
Фотофакт


Гомельгосплемпредприятие.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать