За понедельник белорусские спортсмены 19 раз поднимались на пьедестал почета на Универсиаде в Казани

1451 0 03:23 / 17.07.2013
Больше всех отличились гребцы на байдарках и каноэ — они принесли 12 медалей. Золото на счету байдарки-двойки (Ольга Худенко, Марина Литвинчук) на дистанции 200 метров, байдарки-четверки (Маргарита Тишкевич, Надежда Попок, Ольга Худенко, Марина Литвинчук) на дистанции 200 м, байдарки-двойки (Александра Гришина, Маргарита Тишкевич) на 500 м, байдарки-четверки (София Юрченко, Надежда Попок, Ольга Худенко и Марина Литвинчук) на 500 м, Марины Литвинчук в байдарке-одиночке на 500 м и байдарки-двойки (Денис Жигадло, Виталий Белько) на 500 м. Серебро завоевали каноэ-четверка (Сергей Приволькин, Денис Реут, Андрей Богданович, Дмитрий Пивовар) на дистанции 200 метров, Маргарита Тишкевич в байдарке-одиночке на 200 м и байдарка-четверка (Павел Медведев, Денис Жигадло, Артур Литвинчук, Виталий Белько) на 500 м. Бронзу добыли Артем Козырь в каноэ-одиночке на 200 метров, каноэ-двойка (Глеб Солодуха, Денис Махлай) на 200 м и Андрей Богданович в каноэ-одиночке на 500 м. *** Две бронзы у белорусских теннисистов. В женском парном разряде Дарья Лебешева в тандеме с Полиной Пеховой уступили в полуфинале российской паре Анастасия Павлюченкова — Елена Веснина — 1:6, 1:6. Белоруски автоматически стали обладательницами бронзы, равно как и проигравшие во втором полуфинале представительницы Польши Барбара Собашкевич — Сильвия Загорска. В мужском парном разряде Александр Бурый и Андрей Василевский на полуфинальной стадии проиграли россиянам Виктору Балуде — Константину Кравчуку — 4:6, 3:6. Таким образом, наши соотечественники, равно как и южнокорейская пара Енкю Лим — Санву Но, проигравшая в другом полуфинале, стали обладателями бронзы. *** Золото и серебро достались нашим самбистам. На верхнюю ступень пьедестала почета взошел Николай Мацко в весовой категории до 100 кг. В финале он был сильнее Перера Палтчика из Израиля. Татьяна Токть в весовой категории до 64 кг довольствовалась вторым местом. В решающем поединке она проиграла Эллис Шлезингер из Израиля. *** Две медали и у отечественных пловцов. Евгений Цуркин взял серебро на дистанции 100 метров баттерфляем. Быстрее него эту дистанцию преодолел лишь поляк Павел Корженевский. Александра Герасименя была второй на дистанции 50 метров на спине. Чемпионкой стала россиянка Анастасия Зуева. *** Джавид Гамзатов добыл бронзу в греко-римской борьбе. По ходу соревнований в весовой категории до 84 кг белорус одержал победы над соперниками из Испании и США, но в полуфинале уступил будущему чемпиону универсиады Алану Хугаеву. А вот в поединке за бронзу против иранского борца Давуда Абединзаде Чадорчи белорусский атлет контролировал ситуацию и одержал победу по очкам, передает БЕЛТА.