Чемпионская традиция (+фото и видео)

2467 1 05:04 / 20.08.2013
Перед матчем часто говорили, что снаряд дважды в одну воронку не попадает. В мае подопечные Алексея Меркулова победили в гостях борисовчан и, по мнению многих специалистов, это был лишь калиф на час. Мол, везение чистой воды. И у чемпионов бывают черные полосы! Тем временем в Гомеле к ответному поединку готовились основательно. Уже за 3 дня до матча полторы тысячи сидений “Центрального” были зарезервированы гомельскими болельщиками. Очереди у касс выстроились за полтора часа до стартового свистка. Вскоре к стадиону в сопровождении сотрудников милиции подъехали и борисовские болельщики: один автобус и 5 — 6 микроавтобусов. Поддержка у чемпионов страны была достойная — фанаты заняли целый сектор. На “Центральном” в этот день ожидали большого наплыва зрителей. Прогнозы подтвердились и подкрепились цифрами. 7600 болельщиков — рекорд посещаемости в этом сезоне. Кто-то из поклонников “Гомеля” на одном из Интернет-форумов даже утверждал, что ради матча не пойдет на второй день свадьбы друга. В общем, всё очень серьезно. Вдобавок ко всему “Гомель” решил сделать подарок подписчикам официальной группы “ВКонтакте”. При входе на стадион накануне матча появился баннер с фотографиями всех участников группы. А это около 6 тысяч снимков на полотне длиной 11 метров! Найти свое изображение в этом хаосе было очень непросто. А сюжет матча развивался по сценарию лихого голливудского блокбастера. Уже в течение первой минуты поединка команды успели обменяться опасными ударами. Дальше — круче. Главком БАТЭ Виктор Гончаренко был вынужден производить замену уже на 9-й минуте. Вместо травмированного Ильи Алексиевича на поле вышел Александр Глеб. Счет открыли гомельчане. В середине первого тайма отличный пас Матвеенко на Хлебосолова увенчался голом. Но музыка играла недолго. БАТЭ усилиями Александра Павлова восстановило равновесие уже спустя три минуты. После перерыва зрители увидели похожую комбинацию, но в другом направлении. На гол Дмитрия Мозолевского ровно через три минуты ответил капитан “Гомеля” Павел Кирильчик. Кто бы мог подумать, что гомельчанам удастся вырвать победу в этом поединке. И уж точно немногие предполагали, что автором победного гола станет молодой нападающий Александр Янченко. Эта замена за 15 минут до финального свистка стала пророческой для главного тренера “Гомеля” Алексея Меркулова. — Такие игры интересны с точки зрения анализа, — рассказал он после матча. — Сегодня мы предложили оборонительную модель игры, хотя обычно дома не играем в подобном стиле. Но и по-другому противостоять БАТЭ было сложно. Наша стратегия оправдалась, чему я рад. Хочу сказать спасибо и болельщикам, которые сегодня нам очень помогли.