Олимпиада в Сочи. Итоги 2-го дня

1774 0 08:56 / 10.02.2014
Белорусы выступали в трех видах спорта. Наибольшее внимание было приковано к женскому биатлонному спринту, где на трассу выходили четыре наши соотечественницы во главе с Дарьей Домрачевой. К сожалению, она допустила один промах при стрельбе лежа и в итоговом протоколе разместилась на 9-й позиции. Победила словачка Анастасия Кузьмина. Кстати, она же первенствовала в спринте и на предыдущей Олимпиаде в Ванкувере в 2010 году.
Анастасия Кузьмина стартовала под счастливым номером 33 Анастасия Кузьмина стартовала под счастливым номером 33
Второй была россиянка Ольга Вилухина, третьей - украинка Вита Семеренко. Отставание Дарьи Домрачевой от лидера составило 31,8 секунды. Это важно, так как именно через такой отрезок времени после Кузьминой белоруска уйдет со старта гонки преследования. Другие наши соотечественницы заняли следующие места: Надежда Скардино - 17-я (+44,1), Анастасия Дуборезова - 34-я (+1.22,9), Людмила Калинчик - 37-я (+1.31,0).   В скоростном спуске у мужчин выступал Юрий Данилочкин. Белорус занял 31-е место из 49. Победителю он уступил более 4-х секунд. Олимпийским чемпионом стал австриец Маттиас Майер - сын знаменитого горнолыжника Хельмута Майера.
Маттиас Майер летит на финиш Маттиас Майер летит на финиш
Маттиас Майер Маттиас Майер
Серебро у итальянца Кристофера Иннерхофера, бронза у норвежца Шетиля Янсруда.   В мужском скиатлоне победу праздновал швейцарец Дарио Колонья. Он быстрее других пробежал 15 км классическим стилем и 15 км свободным.
На пьедестале Колонья (№21), Хельнер и Сондбю На пьедестале Колонья (№21), Хельнер и Сондбю
Второе место занял швед Маркус Хельнер, третье - норвежец Мартин-Йонсруд Сондбю. Белорусы расположились на следующих позициях: Михаил Семенов - 23-й (+1.57,9), Сергей Долидович - 34-й (+3.12,7), Александр Лазуткин - 55-й (+6.24,0).   Из других интересных результатов дня отметим, что в конькобежном спорте у женщин в забеге на 3000 метров первенствовала голландка Ирен Вюст. Она стала трехкратной олимпийской чемпионкой.
Ликует Ирен Вюст Ликует Ирен Вюст
Голландка показывает, что стала трехкратной олимпийской чемпионкой Голландка показывает, что стала трехкратной олимпийской чемпионкой, а заодно и цвета национального флага
Серебро у легендарной чешки Мартины Сабликовой. Первую медаль для россиян (бронзу) добыла Ольга Граф. Фото с сайта sochi2014.com