Олимпиада в Сочи. Итоги 10-го дня

3703 0 10:57 / 18.02.2014
17 февраля еще один триумфальный день в истории белорусского спорта. Дарья Домрачева завоевала третью золотую медаль. Белоруске не было равных в масс-старте. Домрачева стала первой в истории биатлонисткой, которая сумела взять три золота в личных гонках на одной Олимпиаде.
Дарья Домрачева триумфально финиширует Дарья Домрачева триумфально финиширует
Президент Александр Лукашенко присвоил ей звание Героя Беларуси.
На подиуме чешка Габриэла Соукалова (слева), белоруска Дарья Домрачева (в центре) и норвежка Тирил Экхофф На подиуме чешка Габриэла Соукалова (слева), белоруска Дарья Домрачева (в центре) и норвежка Тирил Экхофф
Серебро по итогам масс-старта досталось чешке Габриэле Соукаловой, бронза - норвежке Тирил Экхофф. Другая наша соотечественница Надежда Скардино закончила гонку на 16-й позиции.   Еще одним триумфатором Олимпиады стал фристайлист Антон Кушнир. Он победил в состязаниях лыжных акробатов. В гранд-финале белорус пошел на риск и впервые в жизни на официальных соревнованиях исполнил сложнейший прыжок "дабл-фул, фул, дабл-фул" - тройное сальто с пятью винтами. Стратегия оправдалась - судьи оценили экзерсисы Кушнира оценкой 134,50 балла - это лучший результат сезона в мире.
Кушнир в воздухе Кушнир в воздухе
Антон Кушнир рад тому, что отлично выполнил финальный прыжок Антон Кушнир рад тому, что отлично выполнил финальный прыжок
Серебро завоевал австралиец Дэвид Моррис, бронзу - китаец Зоньянь Цзя. Дмитрий Дащинский закончил выступления на 8-й позиции, Денис Осипов - на 9-й, Алексей Гришин - на 15-й.   Из других интересных результатов дня отметим, что завершились соревнования танцевальных пар в фигурном катании. Золото завоевали американцы Мэрил Дэвис и Чарли Уайт.
Американцы Мэрил Дэвис и Чарли Уайт Американцы Мэрил Дэвис и Чарли Уайт
Серебро добыли канадцы Тесса Вирчу и Скотт Мойр, бронза у россиян - Елены Ильиных и Никиты Кацалапова. А в мужских командных соревнованиях по прыжкам с трамплина не было равных немцам. Они завоевали для своей страны восьмую золотую медаль Игр. Второе место у австрийцев, третье у японцев. Белорусы вышли на 7-е место в общемедальном зачете. На счету наших земляков 5 золотых и одна бронзовая медаль. Фото sochi2014.com, tut.by