Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх



Чем запомнилась церемония открытия ll Европейских игр. Взгляд корреспондента “Гомельскай праўды”

3826 0 17:51 / 25.06.2019
Корреспонденты “Гомельскай праўды” побывали на Национальном олимпийском стадионе “Динамо” в Минске, чтобы рассказать, чем запомнилась церемония открытия ll Европейских игр.

IMGL6942.jpg

На других посмотреть…

На территории стадиона люди стали собираться задолго до начала действа, видимо, чтобы спокойно пройти пропускную зону, а также прочувствовать и зарядиться атмосферой предстоящего праздника. Фуд-корты, фотозоны, палатки с сувенирами на любой вкус, приветливые волонтеры и стюарды — организаторы сделали все возможное, чтобы гости не скучали. Кроме того, каждого зрителя на его месте ждал фирменный рюкзачок с подарками. К слову, некоторые из них пригодились во время шоу.

Начали церемонию Марина Грицук и Денис Курьян. Они провели со зрителями небольшую репетицию предстоящего интерактива: 22 тысячи человек научили делать хоровод, пускать волну и отбивать ритм. Каждый гость на стадионе стал частью уникального шоу “Когда цветет папоротник”. А еще людям предложили установить специальное мобильное приложение, чтобы с его помощью запускать дополненную реальность. При этом все эффекты дублировались на экранах стадиона. В телевизионной версии такие эпизоды были встроены в трансляцию.

Бесспорно, главным украшением церемонии стала сцена — сложная конструкция, состоящая из нескольких мобильных, автономных частей. Благодаря такому решению шоу смогли увидеть все зрители, независимо от того, где находятся их места.

По информации организаторов, на церемонии открытия II Европейских игр было задейст­вовано около 300 тонн современного высокотехнологичного оборудования, 150 тонн светотехнических конструкций, 6 тонн звукового оборудования. Монтаж декораций и оборудования занял 26 дней, а вот демонтаж — всего 12 часов.

…и себя показать

В эту ночь, действительно, было на что посмотреть. В режиссерскую группу вошли опытные постановщики, хорошо известные в Беларуси и России. Автором сценария и художественным руководителем от белорусской стороны выступил Александр Вавилов, российскую сторону представлял Алексей Сеченов — режиссер-постановщик церемоний открытия и закрытия Всемирной летней Универсиады в Казани, премий МУЗ-ТВ в спорткомплексе “Олимпийский”.

Организаторы поставили амбициозную задачу — рассказать про уникальную Беларусь миллионам телезрителей. Во время шоу было несколько художественных блоков. Каждый из них посвящен какой-либо теме. Так, номер“Купальская ноч” — это короткое путешествие в самое сердце культуры нашей страны. В следующий миг стадион в сопровождении огоньков от браслетов зрителей (жаль только, что после церемонии они не работают) погрузился в мир белорусского фольклора. Персонажи народных сказок и легенд смогли проникнуть в реальность.

Героями церемонии также стали: легендарный князь Все­слав Чародей, просветительница Евфросиния Полоцкая, первопечатник Франциск Скорина, великий князь Витовт, видный государственный деятель Лев Сапега, художники Марк Шагал и Леон Бакст, авиаконструктор Павел Сухой, лауреат Нобелевской премии Жорес Алферов. Восторг у зрителей вызвало появление еще одного символа Беларуси — могущественного зубра. Казалось, он возник из ниоткуда.

Ключевые моменты

Сюжет менялся за сюжетом, зрители полностью погрузились в таинственную атмосферу. Незаметно подошла одна из самых торжественных частей церемонии — парад атлетов. По традиции, первыми на арене появились представители Греции. Каждую из 50 стран-участниц сопровождали девушки в костюмах, представлявших собой “купальское колесо” — символ солнца у восточных славян.

Зрители тепло принимали спортсменов, но самых громких оваций были удостоены белорусы. Трибуны буквально взорвались в момент, когда на арену вышла белорусская делегация, которая завершала шествие. Команда преодолела круг почета под нескончаемое скандирование “Бе-ла-русь!”.

Наш знаменосец — многолетний лидер сборной Беларуси по настольному теннису Владимир Самсонов, трехкратный обладатель Кубка мира, участник шести Олимпийских игр. В Минске он постарается завоевать лицензию на Игры в Токио, которые пройдут в 2020 году.

Сразу после парада спортсменов прозвучал официальный гимн II Европейских игр The Winners в исполнении молодого белорусского певца Кирилла Гуда. Автором композиции выступил известный композитор Леонид Ширин.

Окончанием театрализованной части шоу презентация нашей страны не закончилась. Флаг Европейских олимпийских комитетов по арене пронесли олимпийские чемпионы Елена Белова, Игорь Макаров, Александр Романьков, Алла Цупер, Янина Провалинская-Корольчик и тренер белорусской сборной по фристайлу Николай Козеко, чьи воспитанники завоевали семь олимпийских наград.

Когда полотнище заняло свое почетное место возле Государ­ст­венного флага РеспубликиБеларусь, прозвучали клятвы атлетов, судей, тренеров. Этой чести удостоены чемпионка по вольной борьбе I Европейских игр в Баку Василиса Марзалюк, судья международной категории Артур Фандо и главный тренер национальной команды Беларуси по прыжкам на батуте Ольга Власова.

В своем выступлении президент Европейских олимпийских комитетов Янез Кочиянчич отметил, что у Беларуси богатое не только культурное, но и спортивное наследие. Он призвал атлетов состязаться в соответствии с духом спортивного мастерства и честной игры.

К спортсменам и зрителям обратился Президент Беларуси Александр Лукашенко: “Мы рады, что белорусам выпала честь быть у истоков создания этого грандиозного проекта. Мы счастливы познакомить вас, наших гостей, с настоящей Беларусью — красивой, гостеприимной и уютной”.

Кульминация вечера

Финальным и самым трогательным аккордом церемонии открытия стало зажжение огня II Европейских игр. Кстати, организаторы смогли сохранить интригу до последних секунд. В начале действа зрители на трибунах пробовали угадать, кто же зажжет чашу огня. Среди распространенных вариантов были Дарья Домрачева, Александр Солодуха, Тима Белорусских.
Эстафета “Пламя мира” стартовала 3 мая в Риме и за 50 дней преодолела более семи тысяч километров. Огонь Евроигр был поднят на высшую точку Европы гору Монблан. “Пламя мира” встречали в Словении, Австрии, Венгрии, Чехии, Словакии и Польше. В Беларуси огонь побывал во всех областях. Символ соревнований из рук в руки передавали выдающиеся спортсмены, деятели науки, культуры и искусства, другие известные люди.

И вот момент, которого так долго ждали: на арене появилось “Пламя мира”. Факелы вынесли олимпийские чемпионы, гордость нашей страны Дарья Домрачева и Алексей Гришин. На беговой дорожке стадиона к ним присоединились олимпийские чемпионы Максим Мирный, Юлия Нестеренко, Роман Петрушенко, Надежда Скардино и Дмитрий Довгаленок. Они остановились возле небольших чаш, установленных напротив главной чаши огня, которая символизирует цветущий папоротник. Семь факелоносцев зажгли в них пламя — огненные импульсы перенесли его в большую чашу, модернизированное наследие московской Олимпиады 1980 года.

Вместо послесловия

Несомненно, шоу такого уровня стало возможным благодаря слаженной работе команды. Организаторы горды тем, что 99,9% задействованных в церемонии артистов — белорусы.
Национальный академический народный хор имени Г. И. Цитовича, заслуженный коллектив Беларуси “Музыкальная капелла “Сонорус”, а также лучшие танцоры республики, артисты цирка и профессиональные воздушные гимнасты сменяли друг друга на арене стадиона. В церемонии также участвовали около трех тысяч волонтеров. На центральной сцене расположились Президентский оркестр под руководством Виктора Бабарикина и Национальный академический народный оркестр имени И. Жиновича.

Хедлайнерами мероприятия стали самый популярный певец Азии, казахстанский гений вокала Димаш Кудайбергенов и звезда мировой оперы Анна Нетребко. Их уникальные голоса наверняка заворожили зрителей на трибунах и у телеэкранов. Аккомпанировал звездам композитор Игорь Крутой, он же организатор церемонии открытия. Трансляция шоу велась в 196 стран мира. Более 500 миллионов телезрителей смогли совершить виртуальное путешест­вие в Беларусь.

Церемония открытия Евроигр, вне всяких сомнений, получилась очень яркой и зрелищной. На стадионе чувствовалось единение зрителей и артистов. Гордость переполняла меня, когда люди на арене пели гимн Беларуси и так красиво встречали нашу делегацию. До мурашек по телу.

Церемонию открытия II Европейских игр посетили 22 тысячи зрителей






Чаша огня символизирует цветущий папоротник
Фото Алексея Герасименко
II Европейские игры


Гомельгосплемпредприятие.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать