Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


В Беларуси планируют создать банк готовых цифровых решений в промышленности

1430 0 21:13 / 20.09.2022
В Беларуси планируют создать банк готовых цифровых решений в промышленности. Об этом рассказала заместитель министра связи и информатизации Анна Рябова во время конференции "Smart Factory. Опыт компаний" на форуме Smart Industry Expo, передает корреспондент БелТА.

000025_1663687874_524756_big.jpg

По словам Анны Рябовой, в развитии указа №136 указа "Об органе государственного управления в сфере цифрового развития и вопросах информатизации" министерство серьезно озаботилось развитием сферы промышленности, а также созданием взаимодействия между белорусскими разработчиками, которые имеют уже готовые продукты. "К сожалению, до сих пор у нас отсутствовали механизмы, которые позволяли бы напрямую контактировать и внедрять без стадии разработки готовые программные продукты в промышленность. Но мы заложили определенные механизмы в новый указ о цифровом развитии и в середине июля мы презентовали его резидентам ПВТ, которые восприняли его с интересом, но достаточно большим количеством уточнений и предложений к нему", - рассказала замминистра.

Суть механизма заключается в запуске такого института, как пилотные проекты. Фактически любая компания, которая является владельцем готового продукта, может заявиться как пилотный проект, пройти определенные стадии апробации на конкретном предприятии и при выдаче положительного заключения он будет заноситься в банк пилотных проектов, что будет сопровождаться принятием постановления правительства. Перечень этих проектов будет размещаться на так называемой витрине цифровых проектов. "Для промышленности и регионов это хорошо тем, что эти продукты можно будет покупать без конкурса из одного источника. Это продукт, который государство проверяет и предлагает для дальнейшего использования", - заключила Анна Рябова.
IT


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать