Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


У драцены сохнут кончики листьев что делать Уход в домашних условиях

116629 0 17:09 / 08.10.2018

У драцены сохнут кончики листьев что делать Уход в домашних условиях.jpgМногие в домашних условиях содержат цветы и комнатные растения, которые не только украшают жилище, но и производят кислород. Глядя на красивые зеленые уголки, человек расслабляется и получает эстетическое удовольствие. Но иногда растения начинают болеть и выглядят некрасиво. В статье разберемся в причинах, почему у драцены сохнут кончики листьев, что делать, чтобы это не произошло и с остальными частями деревца.

Драцена является популярным комнатным растением, которое часто покупают в свою коллекцию любители растениеводства в домашних условиях.

Иногда хозяева растения начинают замечать, что на драцене появляются желтые, засохшие пятна или даже целые листики. В таком случае нужно предпринять правильные действия, чтобы цветок вновь стал здоровым и сильным. Здесь необходимо правильно определить причину такого поведения растения.

В статье мы рассмотрим, почему сохнут кончики листьев у драцены, каковы возможные причины болезненного состояния цветка, как вести себя в такой ситуации.

Описание растения

Драцена – это комнатное растение, завезенное в наши края из Африки или Южной Азии. Это стройное небольшое деревце, которое имеет прямой ствол, слегка одревесневающий, по всей длине имеющий одинаковую толщину. Листья у драцены длинные, узкие и заостренные на кончиках. Прожилки на них продольные, тянутся вдоль всей длины и на концах сходятся вместе. Нижняя часть ствола покрывается постепенно засохшими основаниями листьев, которые раз в два года желтеют и отмирают. Корни у растения гладкие и прямые, имеют желтоватый оттенок.

Деревце часто можно увидеть в качестве комнатных растений во многих домах и офисных помещениях. Внешне оно напоминает небольшую пальму, хотя к этому семейству никакого отношения не имеет. Существует несколько разновидностей драценовых, отличающихся размерами и цветом листвы. Есть пестролистные и зеленолистные подвиды. Полюбилась растениеводам драцена за свою неприхотливость в уходе. Она прекрасно выдерживает как низкие температуры в помещении зимой, так и затененность комнаты. Так почему сохнут листья у драцены, что делать? Разберем подробно далее в статье.

Причины засыхания листьев

Основные причины болезненного состояния растения следующие:

  • недостаток влажности в помещении;
  • неправильная организация полива;
  • перенасыщенность светом;
  • поражение вредителями;
  • насыщенность воды для полива минеральными солями.
как лечить драцену

Давайте теперь подробнее разберем каждую из причин отдельно, выясним, почему у драцены сохнут кончики листьев, что делать в каждом конкретном случае?

Влажность воздуха

Наблюдается засыхание как кончиков листьев, так и появление желтых или коричневых пятен у драцены в основном в зимнюю пору, когда включаются батареи центрального отопления. Драцена в природе произрастает во влажных тропических лесах, поэтому сухой воздух, который наполняет помещение квартир зимой, для растения совершенно не подходит. У драцены сохнут листья от недостатка влажности в воздухе.

больное растение драцена

Чтобы создать комфортные условия для драцены, необходимо повысить такой важный показатель, как влажность воздуха. Для этого нужно опрыскивать крону из пульверизатора ежедневно. Можно на подоконнике поставить емкость с водой, которая при испарении добавит влажности тоже. Прекрасный метод для повышения этого параметра — это убрать драцену подальше от батарей отопления и на радиатор положить влажное полотенце.

Есть специальные увлажнители, которые помогут пережить отопительный сезон как драцене, так и другим растениям. В летнее жаркое время чаще устраивайте душ для деревца, однако, чтобы листочки не гнили, лишнюю воду, которая после опрыскивания собирается в пазухах, нужно убирать.

Полив растения

Если вы не знаете, почему у драцены сохнут кончики листьев, что делать, чтобы устранить причину? Проследите, как происходит полив растения. Несмотря на влажные тропики, откуда прибыла драцена, земля после полива должна полностью просохнуть перед следующим. Поливать растение нужно раз в неделю, а каждый день увлажняйте деревце только опрыскиванием и протиранием влажной салфеткой каждого листочка отдельно.

поврежденные листья

Проточная вода из-под крана насыщена различными примесями, которые также вредят растению, поэтому обязательно используйте либо отстоянную, либо фильтрованную воду для полива. Иногда хозяева хотят удобрить грунт и от незнания перенасыщают ее солями, которые после впитывания затрудняют движение соков внутри драцены. При этом нарушается обмен веществ и появляются черные точки листиков. Советуем обратить внимание на эту пошаговую инструкцию по борьбе с засохнувшими листьями драцены.

Перенасыщенность освещенности

Если правила полива и увлажнения хозяйка соблюдает, то почему у драцены сохнут кончики листьев, что делать дальше? Проверьте освещенность комнаты.

пожелтевший кончик листика

Драцена, как уже говорилось ранее, прекрасно себя чувствует на затененных участках, однако стоит отметить, что очень плохо относится к прямым лучам солнца. Поэтому держать вазон с растением нужно далеко от солнечных южных окон, например, на полке внутри комнаты или на подставке недалеко окна.

Также почернеть листочки могут от сквозняка или от находящегося рядом кондиционера. Нужно следить, чтобы не было перепадов температуры. Комфортно растение себя чувствует при + 18° - + 25 °С. При температуре ниже этого растение начинает постепенно желтеть, листики засыхают, а сама драцена останавливает свой рост.

Наличие вредителей

Листочки драцены сильно страдают от присутствия щитовки, тли, паутинного клеща и различных вирусов, которые поражают растение. Щитовку можно собирать руками, особенно, когда насекомое еще молодое и не покрылось твердым панцирем. Также хорошо бороться с вредителями ватным тампоном, смоченным смесью мыльного раствора и водки или спирта.

сухие листья у драцены

В крайнем случае нужно будет поменять землю в вазоне или приобрести в цветочном магазине специальные химикаты для эффективной борьбы с вредителями.

В статье подробно описано, отчего сохнут кончики листьев у драцены, что делать. Фото показывают, как выглядят пораженные части растения. Если вы заметили на своей драцене такие изменения, то примите описанные в статье меры, чтобы растение оставалось здоровым.

Калейдоскоп


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать