Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Особенности подкормки озимого рапса

617 0 20:27 / 29.09.2022

Особенности подкормки озимого рапса.jpg

Подкормка озимого рапса актуальна по той причине, что растительная культура чувствительна к минеральному питанию. Нуждается в своевременном внесении фосфора, магния, кальция, серы, калия и азота.

Допустимо применять препараты, состоящие из одного компонента, и комплексные решения. Эксперты рекомендуют сосредоточиться на втором варианте.

Польза удобрений

Применяют подобные добавки, преследуя разные цели. Основной из них считается наращивание показателей урожайности, а следом и рост прибыли собственников агропромышленного бизнеса.

Цели использования составов для удобрения:

  • запуск процессов фотосинтеза;

  • стимуляция фаз роста;

  • наращивание урожайности;

  • улучшение морозоустойчивых свойств;

  • повышение стрессоустойчивости озимого рапса.

Вносят удобрения в период с самого начала посева до формирования до 6 листочков. Принцип питания выбирают листовой либо корневой. Обязательно протравливают посевной материал.

Фосфорное питание

Элемент укрепляет корневую систему, наращивает продуктивность семян: созревание происходит быстрее, а стойкость озимого рапса к полеганию увеличивается.

Магниевые добавки

На компонент возложены задачи по нормализации фотосинтеза, стимуляции цветения (улучшения урожайности). Если случится нехватка магния, листья быстро пожелтеют и начнут скручиваться.

Кальциевое питание

Элемент улучшает усвояемость других видов подкормки, потому так важно отдавать предпочтение комплексным удобрениям (зачастую они усиливают действие друг друга). Также кальций делает культуру стойкой к грибам и сорнякам.

Добавки серы

На нее возложены задачи по улучшению оплодотворения цветков, развитие корневой системы, стойкость озимого рапса к серой гнили и прочим болезням.

Если серного питания недостает, не формируются семена или же образуются чрезмерно мелкие, меняется окраска листьев, возникает хлороз.

Калийные удобрения

Подобное питание делает озимый рапс стойким к неблагоприятным воздействиям.

Не позволяет бактериям и вредителям развиваться, увеличивает формирование нектара, наращивает показатели масличности посевного материала, препятствует полеганию.

Азотные составы

Потребность растительной культуры в этом элементе находится в пределах 80-100 килограмм на гектар.

Объем дробят на равные части: добавки вносят в осенний период, в процессе вегетации, во время формирования цветочков.

На азот возложена задача по наращиванию урожайности озимого рапса. Если применять его в моноварианте, то можно положительно воздействовать на качественные свойства посевного материала.


Узнать больше по теме можно на специализированном сайте rapool.by.

Калейдоскоп


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать