Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Лучшие системы теплых полов под ламинат

2844 0 13:17 / 31.01.2023

Лучшие системы теплых полов под ламинат.jpg

Ключевое преимущество теплых полов заключается в том, что они способны полностью заменить традиционное радиаторное отопление. Поэтому при отключении центрального теплоснабжения в доме всегда будет тепло и уютно даже в том случае, когда теплый пол не предусматривался в качестве главного источника тепла. Благодаря современным технологиям также не стоит беспокоиться и о сохранности ламинированного покрытия – если произвести укладку теплого пола правильно, то полученный результат будет радовать долгие годы.

Ламинат относится к деревянным покрытиям. Несмотря на то, что немало людей считают ламинированный пол не натуральным, а искусственным, в его состав входит примерно 90% древесных материалов, а как известно, оно хорошо впитывает влагу. Из этого следует, что ламинат очень чувствителен к влажности - планки под ее воздействием то разбухают, то высыхают и в результате приходят в негодность. Теплые полы не позволяют влаге задерживаться в ламинированном покрытии.

Существует три типа теплых полов – пленочный, электрический и водяной. Главное при укладке - соблюдать правила и порядок выполнения работ.

Инфракрасный теплый пол под ламинат

В последнее время огромной популярностью пользуется инфракрасный (пленочный) теплый пол. Принято считать, что именно такая система обогревает ламинированное напольное покрытие наиболее бережно. Благодаря способу расположения полос в нагревательном элементе и оптимальной температуре, ламинат не перегревается и не деформируется.

Инфракрасный теплый пол обладает массой преимуществ. Во-первых, это отсутствие даже малейшего отрицательного влияния на срок службы ламината, что уже делает такую систему лучшей. Во-вторых, невзирая на то, что пленочный пол работает от электричества, он довольно экономичный - по сравнению с электрическим, пленочный теплый пол потребляет на треть меньше энергии, что не может не радовать экономных хозяев. В-третьих, нагревательные элементы в нем расположены параллельно, поэтому даже если один из элементов повредится, остальные части системы будут продолжать работать.

инфракрасный теплый пол

Инфракрасному полу не страшны и коррозийные процессы – полиэтилен разрушается очень долго. Срок службы такого пола составляет минимум 50 лет. Несомненным плюсом является и то, что инфракрасный пол можно укладывать в детской комнате – в помещении всегда будет царить идеальный микроклимат (такой пол благоприятно воздействует на человека, а выделяемое им тепло можно сравнить с солнечными лучами), а о выделении вредных веществ стоит просто забыть.

Укладка пленочного пола не требует особых умений и большого количества времени - работа занимает максимум пару часов. Кроме того, инфракрасная система не нуждается в стяжке. Конечно, она имеет один существенный недостаток – высокая стоимость, но в ближайшие несколько лет эти затраты окупятся.

Электрический теплый пол под ламинат

Электрический теплый пол является прекрасным источником тепла для основного обогрева помещений, например, балкона (мощность 220 Вт), а также для дополнительного отопления жилых комнат (150 Вт).

Устройство электрического пола, которое состоит из нагревательного элемента, кабеля, терморегулятора и датчика температуры, работает благодаря нагреванию кабеля от электрической сети. Система легко монтируется под ламинат на уже имеющуюся стяжку. Немаловажно то, что уложить и при необходимости отремонтировать теплый электрический пол сможет даже тот, кто никогда ранее не выполнял подобную работу. Но несмотря на все преимущества и удобства, такие полы устанавливают довольно редко. Основным их недостатком является дороговизна эксплуатации – обладателю данной системы придется ежемесячно платить немалую сумму за электричество.

Водяной теплый пол под ламинат

Специалисты считают водяной теплый пол самым надежным и безопасным способом обогрева. Тепло распределяется равномерно благодаря обязательному наличию стяжки, поэтому воздействие температуры не оказывает влияния на срок службы ламинированного пола.

Прежде чем приступать к укладке ламината поверх водяного пола, необходимо хорошо просушить бетон, при этом температуру нужно повышать постепенно на протяжении нескольких дней. Это очень важно для создания оптимального уровня влажности стяжки. До начала монтажа ламината, следует убедиться в том, что основание полностью соответствует рекомендациям производителя конкретного покрытия. Ламинат должен быть защищен от влаги, которая, как известно, разрушительно на него воздействует. Поэтому стяжку обязательно закрывают подложкой - это может быть обычная полиэтиленовая пленка определенной толщины (рекомендуется 200 микрон), которую закрепляют скотчем или укладывают внахлест.

Также рекомендуется уложить в один слой шумоизоляционный материал, чтобы напольное покрытие не билось о стяжку. Это делается поверх гидроизолятора при помощи вспененного полиэтилена толщиной 2 мм. Подложку для шумоизоляции укладывают встык и скрепляют скотчем.

Электрический и пленочный пол с подогревом не сложно уложить самостоятельно. Трудности могут возникнуть лишь с водяным полом – для его монтажа все же лучше обратиться к специалистам компании, чтобы в дальнейшем не возникло никаких проблем.

Калейдоскоп


Гомельгосплемпредприятие.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать