Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх



Как в Минске правильно выбрать жилье для сдачи в аренду?

634 0 19:28 / 06.06.2023

Как в Минске правильно выбрать жилье для сдачи в аренду.jpg

В последнее время наблюдается спад цен на квартиры в столице Беларуси.В связи с этим многие минчане интересуются вопросом покупки жилья для сдачи его в аренду. Снять квартиру в Минске гости столицы могут как для суточного, так и длительного проживания. О нюансах выбора недвижимости расскажем в статье.

Долгосрочная аренда

Это самый простой вид аренды. Найдя жильца один раз, можно долгое время не искать новых, при этом раз в месяц получать дополнительный доход. Чтобы обезопасить себя от порчи имущества, необходимо заключить договор. Найдя хорошего арендатора, нацеленного на долгосрочное проживание, можно окупить квартиру за короткий срок. К недостатку этого типа аренды можно назвать потолок платы и возможность заселения недобросовестных арендаторов. Поэтому и нужно заключать договор, обезопасив себя и свое имущество задатком и четким указанием правил проживания.

Посуточная аренда

Самый окупаемый тип сдачи жилья, но пассивной эту окупаемость не назовешь. От арендодателя потребуется постоянная вовлеченность в вопросы сдачи жилья, поиске арендаторов, уборке. Возможны проблемы с сохранностью вещей, недовольством соседей. Но и окупаемость квартиры вырастает в разы.

Многие арендодатели размещают объявления о посуточной аренде на порталах недвижимости. Этот тип сдачи жилья становится особенно популярным в период праздников, выходных или при проведении официальных или развлекательных мероприятий в городе. Посуточное жилье также привлекает командировочных и просто гостей города, приехавших в Минск к родственникам или для осмотра достопримечательностей.

Особенности выбора недвижимости

На что же обращать внимание при покупке квартиры под аренду? В первую очередь, нужно определить ее стоимость. Возьмем для примера бюджет в 100 тысяч долларов. Для покупки жилья за эту сумму можно:

  • Найти современную квартиру по бюджету в хорошем жилом комплексе и сдавать ее за 500-600 долларов;
  • Дифференцировать средства и взять две студии, сдавая каждую в половину вышеназванной стоимости. В итоге получается одинаковый доход, но продать одну студию всегда легче, чем евродвушку в жилом комплексе.


Выбирая район будущей квартиры, ориентируйтесь на инфраструктуру и тип сдачи жилья. Традиционно, спросом пользуется недвижимость, расположенная вблизи станций метро, центром города, крупными ВУЗами в центральных районах столицы. Студенты часто снимают квартиры в центре на время обучения, поэтому квартиры в этих районах легко окупаются и быстро сдаются.
Под посуточную аренду также лучше всего подходят квартиры в центре города. Даже простая хрущевка после ремонта будет сдаваться дорого.

В квартиру под длительную аренду в спальном районе не стоит сильно вкладываться. Достаточно освежить ее вид косметическим ремонтом. Если вы покупаете новостройку, вложения в ремонт понадобятся. Стоит сразу просчитать доходность и риски. Иногда выгоднее приобрести две простые однушки и сдавать их, освежив косметику, чем вкладываться в новостройку.

При выборе квартиры под аренду не нужно брать в расчет тип дома, стен, важнее – место расположение, инфраструктура и потенциальная доходность. Для потенциального арендатора не так важно наличие раздельного санузла, шикарного ремонта или балкона. Важна доступность инфраструктуры, чистота, коммуникации.

Калейдоскоп


Гомельгосплемпредприятие.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать