Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Интересные факты о фильме “Вий”

6724 0 20:38 / 26.07.2019
“Вий” Гоголя был первым фильмом ужасов, снятым в нашей стране. И даже в тот момент, когда он появился в прокате, в Америке газеты вышли с заголовками “В СССР сняли первый фильм ужасов”. Это была действительно сенсация для нашей страны.

Картина находилась еще “в запуске”, а ее уже купили девять стран мира. В советском прокате лента заняла символическое 13-е место.

“Гомельская праўда” собрала для вас интересные факты об этом фильме.

  • В 1835 году впервые была опубликована повесть “Вий”. Именно по ней в 1967 году снимать поручили двум студентам Высших режиссерских курсов — Константину Ершову и Георгию Кропачеву.
  • Для того чтобы фильм выглядел более реалистичным и страшным, в команду пригласили знаменитого киносказочника Александра Птушко, который и помог создать ту жуткую атмосферу и страшных помощников ведьмы.
  • Образ Вия несколько раз менялся, по задумке Георгия Кропачева он должен был быть маленьким и старым.
  • Роль Хомы Брута сыграл Леонид Куравлев, но на эту роль также пробовался и Михаил Кокшенов.
  • Реквизиторы фильма изготовили целых три одинаковых гроба. Один гроб стоял на месте и именно в него ложилась Наталья Варлей, два других использовались только для сцен полета.
  • Когда снимали сцену полета, актриса Наталья Варлей не смогла устоять и выпала из гроба, к счастью, ее успел поймать Леонид Куравлев.
  • В фильме можно заметить много ворон и кошек. Всего было задейст­вовано около 50 ворон. Ловили их тут же, на “Мосфильме”, во дворе.
  • Кошки были дрессированными. Для того чтобы они бежали из одного угла в другой, их не кормили несколько дней, а затем ставили миску с едой в противоположный угол павильона. После команды “Мотор” кошек отпускали и они бежали куда нужно.
  • Роль главного антагониста Вия исполнил штангист. Такое решение принято в связи с тем, что костюм был тяжелым, и простой человек в нем не мог даже сделать шаг.
  • Сцену с упырями, сползающими по вертикальной стене, снимали на макете. Из досок сколотили “стену”, поставили ее под углом к полу. Актеры медленно сползали по наклонной поверхности, а оператор нависал над ними сверху на кране. Получался эффект вертикальной стены, по которой, цепляясь когтями, лезет всякая нечисть
Кино


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать