Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх



Для жителей Беларуси, изучающих русский язык, стартовал международный конкурс "Очей очарованье"

2418 0 13:00 / 06.10.2022
Нижнетагильский государственный социально-педагогический институт приглашает жителей Беларуси принять участие в конкурсе "Очей очарованье: русский язык как средство изображения архитектурных достопримечательностей России", который проходит с 1 октября по 20 декабря.

Книги

Конкурс, популяризующий русский язык, историю и культуру, разработан преподавателями факультета филологии и межкультурной коммуникации. Реализация проекта осуществляется при грантовой поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.

– Нами был выбран необычный формат, когда в рамках одного конкурса участники не только демонстрируют свои знания русского языка, но и знакомятся с образом жизни, обычаями и нравственными ценностями носителей языка, их видением мира и представлениями о прекрасном. Русская архитектура, ставшая центральной темой конкурса в этом году, во многом является отражением всех этих аспектов, – комментирует член оргкомитета Юлия Фомина.

Конкурс проводится в два этапа. На первом, дистанционном этапе (1–22 октября) участникам предлагается выполнить два задания:

1. Конкурс постов на русском языке "Тот город, мной любимый с детства…". Пост должен содержать рассказ о родном городе автора и его архитектурных особенностях или достопримечательностях, демонстрировать отношение к этому месту и сопровождаться тематической фотографией.

2. Конкурс сочинений на русском языке в жанре заочной экскурсии "Архитектура − тоже летопись мира: она говорит тогда, когда уже молчат и песни, и предания…". Сочинение должно быть посвящено одной из архитектурных достопримечательностей России, которая заинтересовала конкурсанта внешним видом, значением для культуры и истории страны.

По итогам конкурса будет издан иллюстрированный сборник лучших работ.

Второй, очный этап (17–20 декабря) предполагает проведение финального мероприятия "Очей очарованье: русский язык как средство изображения архитектурных достопримечательностей России" − конкурса чтецов на русском языке. Для чтения наизусть участникам предлагается выбрать стихотворения русских поэтов, в которых описываются российские города, их история, достопримечательности или где раскрытие чувств лирического героя происходит на фоне городских пейзажей. Чтение стихотворений участниками должно сопровождаться демонстрацией специально подготовленного презентационного ролика, создание которого также является частью конкурсного задания. Обращение к урбанистической теме позволит акцентировать внимание на национально-культурной специфике ее отражения в творчестве русских поэтов.

Помимо конкурсного мероприятия, программа финала будет включать комплекс культурно-образовательных и развлекательных активностей, направленных на повышение уровня владения русским языком, а также знакомство конкурсантов с национально-культурной спецификой России. Участие в них является бесплатным для всех финалистов.

Для участия в конкурсе необходимо пройти электронную регистрацию по ссылке.

Больше информации о проекте и ходе его реализации можно получить на сайте НТГСПИ и страницах события в социальных сетях "ВКонтакте" и "Одноклассники".
Конкурсы
Домичстрой.jpg

Белявский.jpg
Отор.jpg
Белпродукт_сайт.jpg
морозовичи-агро10.jpg
0 Обсуждение Комментировать
Домичстрой.jpg