Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх



Сергей Белый: защиту от коронавируса нужно не только получить, но и сохранить

3911 0 15:49 / 10.07.2022
Защиту от коронавируса нужно не только получить, но и сохранить. На этом акцентировал внимание главный государственный санитарный врач Гомельской области Сергей Белый, напоминая жителям региона о важности бустерной вакцинации, сообщает БелТА.

000022_1657448621_512816_big.jpg

Главный государственный санитарный врач отметил: в юго-восточном регионе благодаря прививочной кампании против COVID-19 удалось сформировать необходимую иммунную прослойку (в более чем 70% населения) и достигнуть значительного снижения заболеваемости.

"В настоящее время на отдельных административных территориях регистрируются единичные случаи заболевания. Они протекают в основном в легкой и среднетяжелой формах", - рассказал главный государственный санитарный врач области. По его словам, чаще всего COVID-19 выявляют у людей с признаками респираторной инфекции. Есть случаи внутрисемейной передачи от бессимптомных носителей.

"Преимущественно инфекция распространяется среди людей, ранее не привитых или прошедших курс вакцинации более полугода назад и не обратившихся за бустерной дозой вакцины", - подчеркнул Сергей Белый.

Он обратил внимание: в нескольких районах на протяжении уже более месяца не зарегистрировано ни одного случая коронавируса. "Это Брагинский, Кормянский, Петриковский, Чечерский районы. Именно в этих районах вакцинация шла наиболее активными темпами, и охват бустерной вакцинацией на сегодня там самый высокий в области. Это обеспечивает поддержание защитного уровня антител среди привитых и дает защиту от заболевания", - уточнил главный государственный санитарный врач региона.

"Период снижения заболеваемости в преддверии окончания летних каникул и сезона отпусков - наиболее оптимальный для вакцинации тех, кто по каким-то причинам откладывал прививку. Тем, кто прошел полный курс вакцинации более полугода назад, также настоятельно рекомендую обратиться для бустерной дозы и поддержания эффективного иммунного ответа против коронавирусной инфекции в период ожидаемого осеннего подъема заболеваемости", - заключил Сергей Белый.
Коронaвирус
Домичстрой.jpg

Белявский.jpg
Отор.jpg
Белпродукт_сайт.jpg
морозовичи-агро10.jpg
0 Обсуждение Комментировать
Домичстрой.jpg