Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


27 марта — Всемирный день театра

2541 0 15:07 / 27.03.2019
Начало спектакля «Вражда», который состоялся в областном общественно-культурном центре, было интригующим и обещало нестандартное действие. Несмотря на то, что перед зрителями уже несколько минут выстраивалась мизансцена с участием Татьяны Лютаевой (Анастасии Ягужинской в кинофильме «Гардемарины, вперед!»), внимание зала было обращено не к сцене. В одном из рядов сидела женщина в необычайном наряде и эффектной шляпке с перьями.

Нас 1000.jpg

Народная артистка России Елена Яковлева, а это была она, вырвалась из темноты зала и заполнила собой все пространство под софитами. Две непримиримые «подруги», состоявшиеся и знаменитые актрисы, встречаются, чтобы напомнить о себе позабывшим их зрителям театра и кино, и рассказать всему свету, что им обоим еще рано в тираж, и рано писать мемуары...

Грейс Джонс (Яковлева) не просто предлагает Шарлотте Роджерс (Лютаевой) роль в фильме, который, по ее мнению, обязан взорвать Голливуд. Она настаивает на их общем участии, берет штурмом несговорчивую и помнящую былые обиды коллегу, интригует, шантажирует, пускает в ход нечистоплотные уловки, доводя Шарлотту до беспамятства.

Нескончаемый обмен колкими «любезностями», выпущенные с обеих сторон стрелы злословия, шокирующие откровения, казалось, должны развести двух женщин навеки и похоронить отношения, которые ранее держались исключительно на зависти, обмане, мелких подлостях. Но не тут-то было. Стремление каждой из них доказать свое превосходство — та объединяющая сила, которая заставляет забыть былые унижения и по команде «Мотор!» творить чудеса артистизма перед камерами.

В фильме, который они создают, обе играют таких же непримиримых, годами враждующих сестер, обвиняющих друг друга в собственных неудачах, мечтах, разрушенных интригами и злопамятством. Собственно, перед камерами им и напрягаться не приходится — вражда реальная сквозит в каждом сценарном движении, монологах, словах... Пространство сцены, декорации всякий раз резко делятся пополам, словно очерчивая границы каждой героини, перейти которые смерти подобно.

Но, о чудо! Обоюдные душевные издевательства во время изматывающего творческого процесса приносят неожиданный результат: непримиримые дивы сближаются, испытывая друг к другу совершенно неведомые им чувства, — сострадание, жалость, признательность, уважение. Казалось, вот-вот настанет миг, когда враждующие души смогут объединиться и найти успокоение в жестоком мире шоу-бизнеса.

Парадокс, но даже вручение Шарлотте Роджерс «Оскара» не смогло приступом зависти смести новое зарождающее чувство дружбы в душе Грейс Джонс, которая стояла рядом. С трепетом она ожидала, что в россыпи традиционных благодарностей за кинематографический успех Шарлотта произнесет и ее имя, тем самым подтвердив их дружбу. Но, увы! Вместо нее оскароносная «подруга» вспомнила своего давно почившего... кролика.
Культура


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать