Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

ГП 816х197.png

Миг бесконечности Натальи Батраковой

27367 27 21:18 / 24.05.2012

Cамая читаемая из белорусских авторов встретилась в Гомеле с поклонниками своего творчества.

— Для любого автора встреча с читателями всегда очень важна, — говорит Наталья. — Автор — он как шарик воздушный. Он непонятно где. Он находится между небом и землей. Ему важно знать: то, что он делает, нужно кому-то еще или это блажь? Завоевать в огромном книжном мире свою читательскую аудиторию очень важно. Когда автор видит в зале глаза слушателей, замечает, что они ловят каждое слово — словно утверждается: да, все сделано правильно.

— Вы привезли в Гомель новый роман «Миг бесконечности», но рабочее название его было необычное: «7 дней, 3 месяца и 2 года». Почему такой временной отрезок?

— Скажем так: по задумке, сюжет романа укладывается именно в такой период времени. 6 дней и 3 месяца уже вошли в первую книгу дилогии. А 2 года... Продолжение истории. Это было рабочее название, и поначалу я наделась, что все события втисну в одну книгу. Но не получилось, я расписалась. Так что снова роман-дилогия.

— Первую часть дилогии читатели ждали пять лет. Как скоро будет продолжение?

— Оно уже пишется. Но еще много белых пятен, которые постоянно заполняются. Белые пятна — это связки между основными поворотными событиями, которые в целом уже продуманы. Эти белые пятна нужно заполнить правильно, чтобы у читателя не появилось ощущение: «Не верю!» К тому же в таких связках, если они продуманы, всегда можно затронуть важные жизненные темы, выписать их. Если это сделано чувственно, правильно, читатель не догадается, что для автора данные страницы были лишь связкой. Полотно повествования неразрывно, оно — единое целое.

— А может, иногда и сам автор не знает, куда повернет сюжет и что будет дальше?

— В моем случае — нет. Но из опыта знаю, что случаются неожиданные поворотные моменты. Даже для автора. Ведь, работая над сюжетом, параллельно с героями автор проживает свою жизнь. И в ней порой случаются события, которые не могут не повлиять на авторское мировоззрение. В свою очередь, эти события так или иначе не могут не отражаться на страницах книги.

— Вы ведь начали писать стихи раньше, чем прозу, выпустили три поэтических сборника: «Состояние души», «Я играю не по правилам» и «Сто сорок жизненных мгновений». Но слава к вам пришла именно благодаря прозе. Сначала была дилогия «Территория души», после которой вы стали известным автором. Потом вышла «Площадь согласия». А ведь у читателя часто возникают вопросы, которые он хочет задать автору. Вам пишут?

— Да, пишут много. Иногда это просто искренние слова благодарности, а иногда целые жизненные истории. После прочтения у людей словно прорывает какой-то нарыв в душе, им хочется выговориться.

— И каким образом находят вас письма читателей?

— У меня целая папка писем, написанных именно от руки, которые приходили в издательство. Пишут в газеты, находят Батракову в Интернете. Правда, знаю, что многие, в силу природной скромности, стесняются, оторвать автора от работы боятся. Поверьте, написав отзыв даже в пару строк, вы только помогаете автору в творчестве! Это как новое перышко в крыльях за спиной.

— Вас называют королевой городского романа. Чувствуете себя королевой?

— Нет. Я себя королевой чувствую в своем саду среди цветов. Вот там я действительно королева! Пусть и с рабоче-крестьянской фамилией (смеется).

— Скажите, Интернет для писателя — помощник, расширяющий круг читателей, или недобрый друг, который сильно уменьшает количество покупателей его книг? Ведь часто книгу просто скачивают и читают.

— Да, это большой минус. Но таковы реалии нашей жизни. И пока не будет принят закон в России и у нас, защищающий авторские права в Интернете, с этим трудно бороться. Но, с другой стороны, иногда человек из любопытства открывает книгу в Сети и понимает, что это его писатель. И если он истинный книголюб, идет в магазин и покупает все книги этого автора.

— Ваши книги есть в Интернете?

— Только «Территория души» и сборник стихов «Сто сорок жизненных мгновений». Эти две книги появились в Интернете пиратским образом. Были предприняты определенные шаги, пиратов нашли юристы, и теперь у меня подписан договор. Больше согласия я ни на что не давала.

— Могут ли читатели надеяться на экранизацию историй об Анне Кругловой и Тамаре Крапивиной?

— Да, разговоры и переговоры идут постоянно, но у киношников совсем другой подход. У них по-другому голова варит, другой взгляд. С чем-то можно согласиться, даже нужно, потому что киноподача материала отличается от книжной. Но с чем-то я категорически не согласна. Например, перенести место действия тех или иных событий в угоду политике и прочему.

— Есть такое выражение «Писатель пишет. Читатель читает». А что читает писатель Наталья Батракова?

— Мне близка поэзия Серебряного века, я на ней воспитана. В студенческие годы ближе других была Вероника Тушнова. Из прозаиков, если брать классиков, — Бунин, Набоков, Пастернак, Короткевич. Из современников — Улицкая, Тосс, Вишневский. Из белорусских авторов отметила бы Валерию Кустову, Вику Трэнас. Из русскоязычных — Ольгу Громыко, Андрея Жвалевского, Женю Пастернак, Тамару Лисицкую, Ольгу Тарасевич. На самом деле у нас много хороших авторов.

— А деревенская проза? Шукшин например? Или вам как горожанину это не очень интересно?

— Ну почему. Я родилась и выросла в маленьком городке. Это был и не город, и не село. И, конечно же, настоящей деревенской жизни я не знала. В детстве иногда страдала, что живу не в деревне. Хотелось поехать в глухую деревушку и там пожить. Чтобы была печка, чтобы был колодец... Но таких родственников не было. И это расстраивало.

— Что вас может обрадовать и удивить?

— Неожиданное проявление человеческих чувств: искренность, открытость... С возрастом мы устаем от разочарований. А здесь словно знакомишься с человеком заново. И себя открываешь заново. Согласитесь, если чего-то очень желаешь, ждешь, на что-то надеешься, и, когда этого достигаешь, оно уже не так греет и радует. А вот когда что-то приятное случается неожиданно — в душе оживает детский восторг и ликование. Вспомните себя в детстве, когда мир был полон новыми открытиями, знакомствами: вы меня поймете.

— Вы состоялись как женщина: дом, семья, дети, внуки, интересная работа, любимое занятие, успех. Поделитесь с читателями секретом женского счастья. Это судьба или ежедневный труд?

— Безусловно, труд! Особенно это касается семьи. Я всегда говорю, особенно на свадьбах: вы у подножия, перед вами первая ступенька той вершины, на которую вы хотите взойти. И туда легче идти в связке, как альпинистам. Пусть не всегда получается сделать шаг на следующую ступеньку одновременно, но когда работает связка, все получится: один второго подтолкнул, страхует, второй укрепился, застраховался, подтянул первого и так далее. Одному идти по жизни всегда сложнее.

— Часто бываете в Гомеле?

— В последний раз в прошлом году на встрече выпускников. Получается, что с каждым годом все реже и реже приезжаю. Но это действительно родная моя земля. Потому что годы юности тут прошли. Опять же муж из Гомеля, здесь его родственники. И пока дети были маленькими, мы постоянно сюда приезжали. Я люблю Гомель.

— Что пожелаете читателям «Гомельскай праўды»?

— Верить. В себя и... в любовь!
Фото из личного архива Натальи Батраковой
Культура


нефтебурсервис1.jpg
белоруснефть.jpg
УПК Белоруснефть ОБЪЯВЛЕНИЕ ф.А5.jpg
морозовичи-агро2.jpg
0 Обсуждение Комментировать
Антон Сак 01/01/1970 03:00
Ничего не слышал о Батраковой. Не интересна, как автор, по природе своей: что она знает о Жизни?.. Я таких писарчуков (журналистов, литераторов без жизненной школы) лишал бы публичности, потому что вреда от них больше, чем пользы.
Цитировать
dim 01/01/1970 03:00
да ладно вам. хотя нет, не ладно. добавлю и я свою ложечку дегтя в эту бочку приторной журналистской сладости. антон, введите в вики  имя этой писательницы и почитайте раздел "биография": "...Её книги романы-дилогии «Территория души» и «Площадь согласия» стали настоящими бестселлерами на белорусском книжном рынке[5]." - это практически вся творческая биография - уже смешно. кстати страница создана 8 марта 2012‎ г., забыли только дописать "великая" перед словом "русскоязычная", праздник все-таки. :))))
также порадовали тиражи и описания: любовный женский роман... ну и наконец гламурное фото из личного архива тоже очень впечатлило. :))))
Цитировать
Ева Дудорга 01/01/1970 03:00
то есть, вы её книги не читали, но они вам (а заодно и автор) не нравятся?
однако...  :-/
Цитировать
Татьяна 01/01/1970 03:00
В наше время появилось столько "критиков", что и подумать страшно! А вернее, читать такие комментарии страшно! Необоснованная ересь! Если хотели показать себя, могли уже постараться и получше)
Цитировать
Татьяна 01/01/1970 03:00
Столько критиков развелось в последнее время. Мне творчество Батраковой тоже, честно говоря, не очень. Её книги на любителя. И чтобы понять это нужно для начала подтянуть своё образование, прежде чем критиковать без повода. Немного неудачно получилось показать себя!)))) Ну, ничего. Попробуйте себя на каком-нибудь другом поприще)
Цитировать
Пралеска 01/01/1970 03:00
dim, вы не любите гламурные фото? почему? вот вам фото со встречи Батраковой с читателями. http://gomelrcbs.ucoz.ru/index/natalja_batrakova_v_gomelskoj_rcb/0-68
красивая и талантливая женщина!

Ребята (мне кажется, что вы молодые хлопцы), а что вы так взъелись на писательницу?  ну, читаемая, ну продаваемая. а что тут плохого?
а сами написали хоть что-нибудь? а потом - смогли это "что-нибудь" продать таким же, как у Батраковой, тиражом? а её книги покупают!!!

видимо у нас всегда так будет - "бей своих, чтоб чужие боялись?
Цитировать
Asakuro 01/01/1970 03:00
"Вас называют королевой городского романа...". Пруфлинк, пожалуйста.
И что за бездарное начало статьи. Что за писательница, что написала, где встретилась с "поклонниками"?
Цитировать
dim 01/01/1970 03:00
жгите, жгите же нас на костре, о великий инквизитор! мы пыль под вашими ногами, которая не имеет права мыслить. :))))))
странно-смешная стилистика и содержание ваших комментов. :))
Цитировать
dim 01/01/1970 03:00
обожаю фото и гламурное в том числе.:)) но все должно быть сделано и подано качественно и со вкусом. в данном фото нет ни того, ни другого. если у вас есть глаза и разум, то вы все сами увидите и поймете. никто не спорит, что женщина красивая, но опять же(не трогая творчество) что общего между действительно красивой женщиной на фото по вашей ссылке и снимком к статье? :))
по поводу творчества - по-вашему критиковать писателя может только автор бестселлера? или чтобы петь дифирамбы можно быть и бомжом с одним классом образования, а чтобы критиковать просто необходимо окончить  лондонский университет искусств?:)))) лучше ничего не писать, чем писать что-нибудь, а потом это что-нибудь втюхивать дамочкам бальзаковского возраста.
великолепная обложка, не правда ли, может ли она скрывать что-то глубокое и интересное? http://lady.webnice.ru/literature/?act=books&v=44301 http://puzkarapuz.org/uploads/posts/2009-12/thumbs/1260432269__00129147.cover.jpg
Цитировать
Пралеска 01/01/1970 03:00
доброго вам вечера, dim.  кстати, я вам не запрещала критиковать. :) перечитаете мой пост.
ну, и о критике... если она конструктивная, то на пользу и автору и критику.
а в ваших словах -
"добавлю и я свою ложечку дегтя в эту бочку приторной журналистской сладости" и "по поводу творчества – по-вашему критиковать писателя может только автор бестселлера? или чтобы петь дифирамбы можно быть и бомжом с одним классом образования, а чтобы критиковать просто необходимо окончить лондонский университет искусств?:))))"
я не нашла ничего... кроме ложечки дёгтя. :)))
вам, вообще не нравятся пишущие женщины? или просто было плохое настроение? :)
и при чем тут университет искусств, да ещё лондонский? а бомжу вообще всё фиолетово, что не связано с выпить, поесть и поспать.
а вот с этим вашим высказыванием я совершенно согласна: "лучше ничего не писать, чем писать что-нибудь..."
dim, и если уж беретесь говорить о писателе, то хотя бы, по диогонали, посмотрите её книги. Может в вас гибнет великий критик (пусть и не литературный).
а на обложке, которую вы дали по ссылке - тоже Наталья Батракова. :)
Цитировать
ВАЛЕНТИНА 01/01/1970 03:00
у меня создаётся впечатление,что шумиха вокруг продукта производства автора Батраковой, создаётся искусственно. Продукт не выдерживает никакой критики и, по моему мнению, художественной литературой не является. Обыкновенное чтиво для домохозяек. И вам, Ева, это должно было быть видно, ведь вы же неплохой писатель.
Цитировать
ВАЛЕНТИНА 01/01/1970 03:00
Вы, я вижу, доповышались с образовательным уровнем до такой степени, что не умеете отличить художественное произведение от чтива. Относительно моего "какого-нибудь другого поприща" и повода. Смотрите ссылку: http://www.litkritika.by/categories/literatura/kritika/747.html
Цитировать
ВАЛЕНТИНА 01/01/1970 03:00
МОЙ КОММЕНТАРИЙ -ЭТО ОТВЕТ ТАТЬЯНЕ
Цитировать
Наталья 01/01/1970 03:00
Критикуйте, не критикуйте! А люди читают Батракову, переживают вместе с героями книг, многие находят себя в этих литературных образах. Я работаю в библиотеке, и, поверьте, давно такого не было, чтобы очередь за книгой выстраивалась, а с романами Натальи Батраковой так и случается.
     С удовольствием и наслаждением читала романы "Территория души", "Площадь согласия", "Миг бесконечности", а когда на душе становится грустно, открываю сборник стихов "Сто сорок жизненных мгновений" и окунаюсь в удивительный мир, очень близкий и понятный тем, кто любит, ждёт, верит.
  Желаю неиссякаемого творческого вдохновения Наталье Николаевне!
Цитировать
Татьяна 01/01/1970 03:00
Спасибо Наталье Батраковой за её книги! Для души - то, что надо! точно не "чтиво" для мега-критиков, а литература для простых людей (особенно женщин), которых, как мне кажется, большинство среди читателей!
Цитировать
Наталья Баженова 01/01/1970 03:00
Только что окончила читать первую книгу \"Миг бесконечности\" - не могла оторваться ВЕСЬ ДЕНЬ - а ведь завтра закрытие моей выставки, и я так никому не послала приглашения. Давно уже ничего не читала, только по искусству статьи, да по долгу работы - иногда приглашают в литературные жюри - тогда читать надо много, от этого и оскомина набивается))). Наташа очаровала меня мягкостью и женственностью, хотя мы познакомились только позавчера и я начала писать ее портрет для проекта \"Литература в лицах\". Моя подруга, замечательный критик и литературовед, секретарь СП Москвы, Лола Звонарева, сказала, что на литературном симпозиуме Наташу все полюбили - и я поняла, за что, когда познакомилась с ней - все настоящее, естественное, ни грамма фальши, ощущение, как будто давно знакомы - а это в наше прагматичное время - ценность, которой нельзя пренебречь... Как будто я вернулась в 70-е, в молодость и свободу и бесшабашность творчества... Но время было мало, и я только успела сделать живописный набросок и пофотографировать с нужных ракурсов для дальнейшей работы над портретом - а Наташе надо было уже уезжать в Минск... Потом я решила все-таки, что нечестно писать человека, не ознакомившись с его творчеством, мне надо глубинно прочувствовать личность для раскрытия образа. Вот утром сегодня и раскрыла книгу, первую из нескольких, подаренных Наташей, и... только что дочитала, не отрываясь. Лола, которая заходила ко мне вечером, сказала, что попала в такую же ситуацию на симпозиуме - ночь напролет, не отрываясь, несмотря на то, что весь день вела эти литературные чтения и время не оставалось ни минуты. Мы попытались с ней понять, что же магически притягивает к перепитиям и поворотам судьбы героев - разобраться с литературной, социальной, психологической точки зрения... Талант, наверное, и все тут. Дочитав, я попыталась пересказать содержание книги мужу - но это было невозможно - волшебство мерцания литературной ткани исчезало, в общем, я отдала ему книгу - типа, \"сам читай\", и, как наркоман, попыталась найти вторую часть романа и немедленно дочитать его, полезла в интернет, наткнулась на этот форум и вот написала какое-то сбивчивое признание в любви, чего за мной не водилось отродясь - я больше насмешливый критик и вальяжный философ - а тут так пробило - аж три раза всплакнула. Сентиментальная, однако, становлюсь... А написала, потому что книги Наташи Батраковой отнюдь не \"для домохозяек\" (хотя и они могут быть интеллектуалками), я слышала очень хорошие и искренние отзывы от профессионалов, коллег, критиков. Людей не обманешь - что хорошо - то хорошо, а если кого-то раздражает успех или фотография... На то мы все публичные люди не должны поддаваться, ибо, как советовал великий поэт - \" хулу и похвалу приемли равнодушно и не оспоривай глупца\". А тебе - спасибо, Наташа! Я еще больше тебя зауважала и, кажется, начала понимать - к твоему приезду в Москву портрет будет готов - я за него возьмусь с новыми силами и с любовью - только, прошу - вторую часть \"Мига Бесконечности\" привези, пожалуйста! Наталья Баженова, художник-живописец, Москва.
Цитировать
dim 01/01/1970 03:00
я так понял вы сестра по разуму или скорее клон батраковой, только в живописи?)))
Цитировать
Олег 01/01/1970 03:00
Весь парадокс в том, что критикуют у нас (в Белоруссии) преимуществено те писатели (скорее всего даже не писатели, а всего лишь попробовавшие писательское ремесло), которым самим так и не удалось ничего на писательском поприще чего-то значимого добиться, и теперь вымещающих свои неудачи на тех, кому это как-раз таки удалось. Зачастую это даже люди не имеющие ни филологического, ни журналистского образования, ни заметных успехов в литературе. Батракова - успешная писательница, и это следует признать! Это не её вина в том, что её книги (в отличии от ваших) сметают с полок, и сметаю зачастую не из-за рекламы, и по рекомендациям тех друзей, которые её уже читали. А вся эта ваша желчь и потуги навешать на неё грязных надуманных шаблонов ("проплаченная" и т.п.) вас же и губят. Вы беситесь (и это более чем заметно) вместо того, чтобы пытаться сотворить что-то по настоящему стоящее. Беситесь и плюйтесь желчью и дальше. Но вы на том же уровне мелких завистников и неудачников останетесь, а она будет спокойно и уверенно идти вперёд, занимаясь тем, что нравится ей самой, и приносит приятные моменты в жизни её читателей.
Цитировать
Олег 01/01/1970 03:00
В общем, что хочу сказать, особенно вам, Валентина. Не рой яму другому... Народная мудрость всегда в конце-концов оказывается права. Направьте лучше свою энергию, знания, и опыт на что-нибудь положительное, хорошее, и доброе. Не суди - да не судим будешь.
Цитировать
dim 01/01/1970 03:00
наташка, пиши больше книжек, бумага все стерпит.)))
Цитировать
Марго 01/01/1970 03:00
<strong>Вы бы , Валентина, завязывали по поводу Батраковой ляпать, где не попадя. А то так Ваш кружок "Юный пасквилист" прикроют, а вместе с ним и "комнату прикосновений".</strong>
Цитировать
Марина 01/01/1970 03:00
И по мне это не литература... Нашла презабавную рецензию на "Миг бесконечности", на гомельском блоге, кстати. Оцените:

http://www.kritikyima.net/2013/03/blog-post_25.html
Цитировать
Сергей 01/01/1970 03:00
А у нас в Белорусси - это где? У нас - это в БЕЛАРУСИ! Неужели сложно запомнить название собственной страны?
Цитировать
Валентина 01/01/1970 03:00
Давно не заходила .Оказывается.некое Марго тут даже угрожало мне.Есть хорошее народное: "ГРОЗЕН РАК ДА В Ж,,Е ГЛАЗА" А своими угрозами в стиле "братков" сие Марго  меня рассмешило.Значит, боятся,чтоб люди наконец увидят,что Батракова никакая не писательница уже потому ,что безграмотных писателей не бывает.Впрочем,совсем скоро все это поймут.И никакая проплата не поможет.
Цитировать
Татьяна 01/01/1970 03:00
Абсолютно согласна с Валентиной. С трудом осилила 1 том, все ждала, когда же появится интересная завязка романа, а оказывается, она уже была. Примитивный сюжет, затянутые, пустые диалоги. Автор плохо знает районы Минска, но с уверенностью пишет о них. Да и что хотел сказать автор своей новой книгой? Но надо отдать должное: у Н.Батраковой в романе хорошие попадаются стихи.
Цитировать
Гость 01/01/1970 03:00
На днях случайно увидел по БТ сюжет о встрече Президента с творческой интеллигенцией и к

своему удивлению обнаружил, что главный писатель теперь в стране – Батракова.  Ничего против

автора не имею, у каждого писателя есть своя читательская аудитория, и хорошо, что она есть у

Батраковой. Интересен другой вопрос, у нас что, теперь на государственный уровень возведена

литература в духе Донцовой и Робски? Что-то подобное творит и Батракова. А как же духовность,

социальные проблемы? Или критерий оценки – в каком-то году больше других продали книг?  Не

так давно прочел «Камею «Салидат», посоветовали, приятно был удивлен – военно-исторический

роман не просто с захватывающим сюжетом, а глубокий по содержанию, много интересной

информации. Признаться, такой литературы и  в советский период не припомню. В библиотеке

книгу с полки сразу не взял, добросовестно ждал своей очереди. Автором оказалась Наталья

Голубева. Прочитал остальные романы, и с большим интересом, и удовольствием.  «На перепутье

двух дорог» не толстовская «Война и мир», но для белорусской вполне…, а «Радимичи. Земля

непокоренная»   мог бы стать основой для хорошего национального фильма. Об этом только и

говорят – дайте тему, образы, сюжет.   Так вот он. И тираж попавшегося мне видно не первого

издания – 10 тысяч экземпляров, для маленькой страны  и для исторического романа совсем

неплохо. Есть все-таки серьезные авторы в республике. Не иметь и не замечать – разные вещи.

Или не замечать по каким-то причинам и рассказывать, что не имеем, кому-то выгодно?
Цитировать
Людмила 01/01/1970 03:00
Цитата
Прослушала 2 аудиокниги Натальи Батраковой - "Площадь согласия" И "Миг бесконечности". Мне очень понравилось. Открыла для себя нового автора. И стихи тоже впечатлили. Я не читаю современную фантастику и фантасмагорию, любовные романы и детективы тоже, а её книги- это пища для души, там много чувств, мыслей, переживаний..., всего того, из чего состоит духовная жизнь человека. Так что я с нетерпением буду ждать продолжения  "Мига бесконечности". Желаю автору наплевать на всякого рода критиканов, которые ничего не создали, и понятия не имеют о писательском труде. Всех вам благ и прибавления почитателей вашего творчества.
Цитировать