Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


В библиотеке им. А.И. Герцена открылась выставка графики «Маўчанне»

3788 0 22:34 / 07.02.2020
В библиотеке им. А.И. Герцена открылась выставка графики «Маўчанне» гомельского художника Олега Боклага.


На выставке представлено 18 чёрно-белых работ в технике графики. Причудливые образы, навеянные автору его подсознанием, ассоциациями из мира мифологии и фантастики не поддаются детальной характеристике, говорить о них сложно. Не случайно название выставки – «Маўчанне». По мнению самого художника, это название направляет зрителя остро «прислушиваться» взглядом к графическому произведению. 

Наполненность элементами и плотность штриха даёт простор для размышлений и ассоциаций. Паутина графических сплетений проникает во внутренний мир зрителя и там раскрывается цветком бессознательных архитипических интерпретаций.

Работам автора присущи минималистичность средств исполнения и в то же время информационная насыщенность.

Для того, чтобы зритель пошёл в своих рассуждениях о произведении в русле, близком к задуманному художником, работа имеет точку опоры – это название, максимально обособленное, которое даёт только небольшой намёк на основную идею. Каждый человек получает право трактовать произведение по-своему, но связь с образно-знаковым содержимым картины сохраняется.

Боклаг Олег Юрьевич родился в 1985 году в городе Гомеле. Окончил Гомельское художественное училище, отделение «Живопись». В 2007 году поступил на заочное отделение Белорусского государственного университета культуры и искусств, специальность «Керамика, батик». После окончания учебы был распределён на работу учителем изобразительного искусства.

Во время учебного процесса участвовал во многих совместных выставках учащихся и студентов, а также выставках, организованных Гомельской областной организацией ОО «Белорусский союз художников».

Провёл ряд персональных выставок в Гомеле и области. В 2012 году в Гомеле состоялись две персональные выставки художника «Красный угол» в Музее история города Гомеля и «Красный угол-2» в филиале Ветковского музея старообрядчества и белорусских традиций им. Ф.Г. Шклярова. В 2016 году прошла выставка «Знаки» в Музее автографа центральной городской библиотеки им. А.И. Герцена.

Выставка продлится до 1 марта. Вход свободный.


Фото Алексея Герасименко
Культура


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать