Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


В Чечерске образовалось несколько кавер-бэндов, их участники – дети

15380 0 17:00 / 27.06.2020
Найти активных и талантливых молодых ребят порой не так просто. Одни загружены учебой, другие стесняются, а для третьих проявить активность – вообще подвиг. В областных центрах возможностей для развития творческого потенциала молодежи значительно больше, чем в небольших городах. Но в таком деле главное – желание. Пример тому – чечерские школьники, которые однажды решили стать музыкантами.

DSC_0690.JPG
Молодые музыканты не конкурируют между собой, но поддерживают друг друга в творчестве

Как все начиналось

Идея создать кавер-бэнд пришла к Валентину Гарбузову, Максиму Ковалеву и Роману Тагаеву в 2017 году. Рома решил научиться играть на бас-гитаре, а в группе можно было дополнительно попрактиковаться. Вскоре к ним подтянулись другие энтузиасты. Ребята назвали свой бэнд «№ 17». Сегодня участники группы почти не выступают вместе. Кто-то переехал в другой город, кто-то работает, кто-то пробует выступать сольно. Собираются они по возможности, когда есть время. Музыкантам не раз удавалось собирать большие площадки, чечерская молодежь с удовольствием приходила на выступления новомодного коллектива. Деятельность первопроходцев вдохновила и ребят помладше. Так, в Чечерске появились кавер-бэнды NotBad, «С#M» и «ПитьПетьПогибать».

QFQIOsncMP8.jpg

Максим Ковалев (в центре) из бэнда «№17» теперь пробует выступать сольно, недавно молодой человек выпустил трек «Муза»

По словам преподавателя чечерской музыкальной школы Алексея Кулеша (который тоже приложил руку к созданию бэнда «№ 17»), ребят даже не нужно направлять в их творчестве. Они заинтересованы в том, чтобы работать, развиваться и выступать.

Молодые и разные

Кавер-бэнд NotBad тоже появился в 2017 году после того, как Роман Тагаев решил организовать творческий вечер «Прощание с летом». Ростислав Силивончик и Дмитрий Лашкин, которые учились в музыкальной школе по классу гитары, настолько вдохновились услышанными кавер-бэндами, что пришли в школу с инициативой создать свой собственный проект. Сегодня в коллективе играют пять человек. Школьники уже вышли на новый уровень – выступили на отборочном этапе проекта «Мисс Беларусь» в Буда-Кошелеве.

FjKPyfnKhM8.jpg

Участники группы «NotBad» одними из первых поддались музыкальной лихорадке в Чечерске

Кавер-бэнд «С#M» играет в новом составе. По словам Любови Ганжиной, солистки коллектива, их группа не сложилась бы без Ростислава Силивончика (его называют двоюродным братом большинства чечерских кавер-бэндов), который и познакомил ребят. Дебюту в электроверсии, который состоялся на акустическом вечере в кинотеатре «Октябрь», предшествовали многочисленные репетиции и кропотливая работа. Вскоре молодые музыканты решили, что дальше будут играть в классической электроакустике, чтобы выделяться на фоне других бэндов Чечерска. Но это не единственная отличительная черта – «С#M» взял за основу англоязычный репертуар. Они исполняют песни таких групп, как The Cranberries, Linkin Park, Three Days Grace, Maroon 5. Кроме того, Любовь пробует писать собственные тексты.

EaGOHsxyMyg.jpg

Люба Ганжина, Сергей Фролов, Саша Куксачева, Влад Кондратьев, или кавер-бэнд «С#M» в полном составе

Название кавер-бэнда «ПитьПетьПогибать» музыканты расшифровывают следующим образом: в составе группы есть бармен, солист, а весь коллектив из пяти человек на сцене отдается до конца, работая на износ. Этот бэнд самый молодой – первое выступление состоялось 5 июня нынешнего года. К слову, это был первый кавер-бэнд, который сразу после дебюта зрители звали выступить на бис. Ребята любят переделывать современные песни на белорусском языке, исполняют композиции отечественных групп Nizkiz, «Постоянно» и других. 

ru7MoG3RMCg.jpg

Дебютное выступление бэнда «ПетьПитьПогибать»

Без поддержки никуда

У каждого кавер-бэнда уже сформировался свой круг слушателей, что говорит об их популярности в родном Чечерске. Ребят приглашают выступать на городских праздниках, творческих мероприятиях и музыкальных вечерах. 

Деятельность школьников поддерживают их учителя, большое внимание им уделяет отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома. Музыканты кавер-бэнда NotBad с большой теплотой вспоминают свое выступление в школе на Дне учителя – тогда весь коллектив учебного заведения стоя аплодировал юным дарованиям.

Музыкальная школа оказывает всевозможную помощь по обеспечению их инструментами, там ребята собираются на репетициях. К слову, барабанами кавер-бэндам приходится делиться, личного инструмента у них еще не появилось. По возможности, они стараются приобретать собственные гитары. 

Отрадно, что у молодых людей появилось такое хобби. Более того – они заряжают своей энергией других детей, вдохновляя их на создание собственных проектов. Музыканты иначе подходят к планированию свободного времени: нужно уметь совмещать учебу с репетициями. Они учатся проявлять лидерские качества в своих небольших коллективах, вместе решать проблемы, планировать выступления и подбирать репертуар.

И пусть сегодня для большинства – это всего лишь хобби, это время они будут вспоминать с любовью и ностальгией. 
Фото автора и из архива героев публикации
Культура


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать