Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


В Гомеле приглашают посмотреть на «Евангелие с драконами»

1943 0 02:31 / 23.09.2020
Уникальная выставка одного экспоната пройдет в филиале Ветковского музея старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. Шклярова.

7e00213fb7bd8c6da512bd0d578d5152.jpg

- Часто ли мы встречаем манускрипты с возрастом в 400 лет? Причём, даже не в музейных или монастырских сводах -- а в обычном крестьянском доме? Такое невероятно, однако возможно «на Ветке» - особенно когда деревня называлась слободой, а в доме жили носители старообрядческой традиции. Так, ими, была спасена от сожжения и уничтожения и эта белорусская рукопись, Евангелие начала XVII века Книга с трепетными бумажными листами, словно птица-ангел, миновала время: и пожары, и потопы сказывались на её страницах. Долетела до XXI века и попала к нам, - рассказывают сотрудники Ветковского музея.

Экспонат можно рассматривать часами. Загадок он хранит немало.

«По ветхим листам с водяным знаком рыбы (бумага 1630-х г., ВКЛ), древним полууставом, якобы воины, движутся к нам из их великого похода буквы и слова, а ведут их заглавные буквы - инициалы… Вьются по ветру плюмажи-завитки, стелются под копыта ростки и стрелы… каждая заставка - якобы решетка-герса, приподнята над страницей. И концовка -- два дракона с чешуйчатой кожей, поглощающие рыб, сами прорастают райским цветением», - говорят о раритетной книге в музее.

Узнать, откуда к нам пришли драконы, как они поселились на страницах Евангелия и наличниках ветковских домов, какое влияние оказали на формирование «белорусской готики», приглашают на открытии выставки в 17:00 25 сентября в филиале Ветковского музея в Гомеле.

Фото: Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. Шклярова

Культура


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать