Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Патроны без пороха и доспехи ордынца. В областном музее военной славы проходит выставка «Веков связующая нить»

4036 0 21:25 / 27.02.2021
Как рассказал главный хранитель фондов Игорь Хоришко, экспозиция, которая охватила период от летописного Гомеля до современности, на столь небольшой площади организована впервые. 



Остановимся лишь на самых интересных предметах. Давние времена иллюстрирует золотоордынский воин. Здесь можно увидеть, как он выглядел примерно шесть веков назад. Такой ордынец мог быть как нашим противником, так и союзником. Доспех похож на бронированный халат, крепкий, как сталь. Экспонат ранее использовался на реконструкциях – имеет следы от боевых турниров, что делает его максимально похожим на оригинал. 
Наполеоновские события хотя и не коснулись нашего региона напрямую, но с ними был связан владелец Гомеля Иван Паскевич, воевавший на французском направлении. В тематической подборке можно найти настоящие иностранные боевые шпаги и пехотный тесак, а также имевшие отношение к Российской империи капсюльный однозарядный пистолет, кивер – головной убор, нательные иконки и фрагмент креста. 

На стендах, где рассказывается о Первой мировой войне, представлен летний комплект пехотинца 160-го Абхазского полка, который дислоцировался в нашем городе. Внимание привлекает пистолет системы Флобера «Монтекристо», внешне напоминающий игрушечный, так как легко помещается на ладони. Необычен он тем, что в его патронах нет пороха, но это не мешает оружию при стрельбе на близкие расстояния нанести противнику серьезные увечья. 

Многочисленные экспонаты рассказывают о Великой Отечественной войне. К примеру, патронная двухсекционная сумка к винтовке системы Мосина. Она найдена под Гомелем и относится к 1941 году. Вероятно, принадлежала безвестному защитнику нашего города. Представлены личные вещи участника штурма Берлина Евгения Далецкого, прошедшего четыре войны Федора Данилова и других отважных белорусов. Вот, например, пистолет системы Токарева образца 1933 года, принадлежавший Герою Советского Союза Григорию Денисенко. С ним он совершал боевые вылеты, которых, к слову, было более сотни. 

Кажущийся не таким важным на первый взгляд, но между тем редкий экспонат – цветные карандаши «Тактика», которыми советские офицеры наносили условные обозначения на карты. Армейские карандаши в магазинах не продавались. 

Значительная часть экспозиции посвящена участникам локальных конфликтов. Здесь можно увидеть грамоту, подписанную Раулем Кастро, вьетнамский знак отличия, сделанный из корпуса сбитого американского бомбардировщика. И, конечно, на выставке широко отражен военный след Афганистана. 

Экспозицию завершает тема современной армии: представлена форма военнослужащего, шевроны различных подразделений, нагрудные знаки и подборка юбилейных медалей. 

















Фото автора
Культура


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать