Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


10 сентября в Гомеле пройдет «Библионочь-2021»

3459 0 00:34 / 04.09.2021

10 сентября в актовом зале Центральной городской библиотеки им. А.И. Герцена пройдет открытие Библионочи-2021. Начало: 18.30.

Афиша Программа.jpg

В программе – торжественное подведение итогов фотоконкурса «Буклук», центром притяжения и главным элементом которого стала книга, а участниками – творческие гомельчане, читатели и партнёры публичных библиотек Гомеля. Гости смогут увидеть «Фотосушку» с фотоработами участников конкурса. Яркие концертные номера неизменных партнеров акции студии современной хореографии "VIDA" и студии танца "SLAM" вдохновят гостей на увлекательное путешествие по книжным мирам.

Необычные выставки продемонстрирует гостям Музей автографа: от психологических образов литературных героев Фёдора Достоевского до причудливых образов белорусской мифологии.

Зюзя, паляха, хапун, огневик, дитя красного болота, кикимора, смоляной чёрт, баламутень – персонажи белорусского бестиария в иллюстрациях Евгения Кота встретят гостей вернисажа и своим устрашающе-притягательным видом удивят самых искушённых зрителей. Исследователь родных “нячысцікаў” в ходе лекции-презентации познакомит присутствующих со своим необычным увлечением по изучению белорусской мифологии. Викторина поможет закрепить знания. Самых активных ждут сувениры на память. Гости смогут посетить мастер-класс, в ходе которого создадут собственного мифического персонажа.

Линогравюры Чак Дмитрия на выставке, посвященной 200-летию со дня рождения Фёдора Михайловича Достоевского, удивят зрителей сходством с литературными героями известного классика.

Музей автографа подготовил также интеллектуальную игру «Персона INCOGNITO». Гостям предстоит по подсказкам ведущего узнать персону, о которой идёт речь, из числа известных людей, чьи автографы хранятся в музее.

Для того чтобы вам, дорогие друзья, было легче ориентироваться в безграничном мире книг, пространство библионочи, также, как и пространство библиотеки, поделено на тематические зоны, в каждой зоне – свои центры притяжения и своя интрига.

В зоне классики «След в душе», где центром притяжения станут книги Достоевского, Булгакова, Гоголя и многих других широко известных авторов, гостей ждут увлекательные литературные дебаты по произведениям классиков. Испытать себя в интеллектуальной битве, продемонстрировать способность доказывать свою точку зрения смогут не только участники команд, но и все желающие гости из зрительного зала, получив за это приятные призы. Творческие номера между раундами помогут разбавить насыщенный ораторский вечер.

Магический салон Пиковой Дамы поможет определиться в решении насущных проблем. Если вы на перепутье, то время обратиться к классикам литературы – они точно знают, как стоит поступить.

Узнать непростую судьбу известных книг можно будет, посетив интерактивную книжную выставку «Рукописи не горят».

Литературный вояж «Знакомые незнакомцы» и настольные литературные игры подарят хорошее настроение, позволят блеснуть эрудицией, находчивостью и смекалкой. Проверьте, по силам ли вам сложить «Литературный алфавит», угадать писателей в играх «Литературные мемы», «Ассоциации», «Писатели на карантине» и др.

Весь второй этаж библиотеки превратится в зону мифологии и сказки, где гостям предложат погрузиться в увлекательное странствие по белорусской мифологии: выставка-викторина «Хатник, Жевжик и другие герои белорусских мифов, сказок и легенд», онлайн-тест «В заколдованном царстве мифов, преданий и легенд», серия интерактивных игр «Мифологические игры на Краю мира». На Краю мира вас ждут мифические существа, загадки, непростые состязания и многие другие захватывающие испытания, после которых самые смелые будут награждены.

В стенах библиотеки в волшебную библионочь оживут волшебные персонажи, порождённые фантазией молодой художницы Анастасии Додоновой, на выставке «Фантастические существа Додо».

Детей и их родителей ждёт представление «Волшебная страна Волкова», гостям предложат стать частью мира волшебного Изумрудного города! Злая волшебница Гингема, произнеся множество заклинаний, заколдовала ворота города. Ребятам предстоит пройти по дороге из жёлтых кирпичей и выполнить ряд заданий, чтобы расколдовать ворота города в течение вечера.

Зона фэнтези и фантастики расположится на первом этаже. Здесь будет главенствовать мир Великого Мастера фэнтези Анджея Сапковского с серией романов о Геральте-Ведьмаке. Гости библионочи получат уникальную возможность проникнуться атмосферой могущественной империи Нильфгаард, попасть в виртуальную реальность и даже сделать фото с Ведьмаком в тематической фотозоне «Ведьмак».

Приятно удивит гостей выставка-продажа керамики творческой мастерской «Изнанка» от Центра инклюзивной культуры (филиал ГЦК) в «Волшебной корчме».

Самых смелых и отчаянных ждёт квест «Империя Нильфгаард»: монстр из заброшенного замка много лет терзает округу. Сегодня его жертвами стали вы – странники Нильфгаардской империи. Ведьмак Геральт, который должен был уничтожить чудовище, не вернулся. Теперь надежда только на вас, путники. У вас есть выбор – самостоятельно найти выход и сбежать или умереть в лапах чудовища.

Стать участником захватывающего приключения вы сможете, сформировав группу из 4-х человек. Предварительная запись по телефону 34-14-26 и через соцсети.

Подробности в группах в социальных сетях и в программе «Библионочь-2021».

Вход свободный!

Культура


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать