Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


В Мозырском драматическом театре имени Ивана Мележа продолжаются премьерные показы спектакля по нашумевшей пьесе «Деревья умирают стоя»

6503 0 12:55 / 04.12.2021
Зрители тепло принимают драму о любви, ответственности и нравственном выборе.

0789(1).jpg
Спектакль «Деревья умирают стоя» помогает переосмыслить важные нравственные истины

Одноименный спектакль, наполненный интимными переживаниями главных героев, впервые в городе над Припятью увидели еще двадцать лет назад. Пьеса испанского драматурга Алеханд­ро Касона мозырскому зрителю запомнилась. Сейчас главный режиссер Роман Цыркин предлагает переосмыслить важные нравственные истины. Допустима ли ложь во благо? Где проходит та тонкая грань, которая отделяет добро от зла? Много философских вопросов возникает перед зрителем, и нетривиальный финал спектакля не дает очевидных ответов.

Выдуманный мир всегда противостоит реальному, но именно это противостояние может обер­нуться большим конфликтом, а порой и трагедией. Сначала сложно понять и принять идею странного агентства, работники которого вмешиваются в жизнь людей, стараясь изменить их в лучшую сторону. Поэтому решение мужа нанять актеров для того, чтобы обмануть свою супругу, кажется безнравственным. Пожилая сеньора горячо любит единственного внука, который в ходе конфликта когда-то ушел из дома. Много лет она занята только перепиской с ним. После прочтения его писем он кажется ей успешным молодым человеком.

Но письма – всего лишь воплощение фантазий ее супруга. А внук с женой, которые вскоре появляются в большом доме, актеры из агентства. Чем дальше развивается пьеса, тем больше углубляется антагонизм желаемого и действительного. В этой истории много смешного и грустного, трогательного и комичного, интимного и громкого.
 
За динамику и яркие эмоции отвечают молодые актеры Виктория Бачура в роли Марты-Изабеллы и Алексей Виноградов в роли Маурисьо. Они смело пытаются донести зрителю свою правду. За них переживаешь и им сочувствуешь. Трогательна на сцене и бабушка – актриса Наталья Скоморохова. Отличный актерский состав, искренние монологи, естественные декорации позволяют в полной мере насладиться спектаклем.

0487(1).jpg
0738(1).jpg
Фото из архива театра
Культура


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать