Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Пейзажи Лоевщины художника из Молдовы представлены на выставке в музее Купалы

1435 0 22:00 / 10.08.2022
Пейзажи Лоевщины и Молдовы представлены на персональной выставке "Знойдзеш Бацькаўшчыну блізка!" члена Союза художников Молдовы и Международной ассоциации художников, заслуженного художника Молдовы Вячеслава Игнатенко в Государственном литературном музее Янки Купалы, сообщили БелТА в учреждении.

"На выставке будут представлены пейзажи родных окрестностей белорусского художника и Молдовы, ставшей для него вторым домом. Малая родина художника - Лоевщина. Вячеслав Михайлович родился в деревне Карповка над Сожем, а детские годы его прошли в деревне Переделка, что на правом берегу Днепра. Еще с детства, восхищенный красотой родных окрестностей, он начал рисовать, а его первым учителем и критиком был отец, который преподавал рисование и черчение", - рассказали в музее Янки Купалы.

Переехав после службы в армии в Минск, Вячеслав Игнатенко совершенствовал свое мастерство, занимаясь в свободное время в студиях известных белорусских художников Сергея Каткова и Виталия Цвирко. "А профессиональное образование Вячеслав Михайлович получил в Белорусском театрально-художественном институте, который окончил в 1983 году. По завершении учебы вместе с семьей художник переехал в Кишинев. С 1984 года он принимает участие в республиканских и международных выставках. В 1994 году на выставке в Торонто графические работы Вячеслава Игнатенко были признаны лучшими", - отметили в учреждении.

Около 60 персональных выставок художника прошли в разных странах мира. "Не единожды принимала их и его родная Беларусь, которая остается для творца источником вдохновения. Всматриваясь в живописные работы, открывающие нам исконную красоту земли, начинаешь глубже понимать слова песняра Беларуси Янки Купалы: "Знойдзеш Бацькаўшчыну блізка!" - дополнили в музее.

Персональная выставка будет работать до 3 сентября.
Культура


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать