Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Гомельский дворцово-парковый ансамбль. Нумизматика из фондов музея

1606 0 19:16 / 09.12.2022
Формирование коллекции нумизматики начиналось с монет, ранее входивших в частное собрание князей Паскевичей. В дворцовых залах вместе с медалями они экспонировались на нумизматических столиках и в специальных рамах под стеклом. Пополнение коллекции происходило постоянно на протяжении всей истории музея, благодаря чему в ней представлены монеты разных стран и эпох. Как свидетельствуют книги учета, довольно часто их приносили в музей как случайные находки жители Гомеля и окрестных населенных пунктов.


Клад пражских грошей. XIV–XV вв. Европа. Серебро, чеканка

Наряду с широко распространенными, в коллекции имеются довольно редкие экземпляры. Например, чешский денарий второй половины Х века князя Болеслава II, найденный во время раскопок у деревни Мохов Лоевского района. Самые ранние монеты относятся к истории эллинистической Греции, поздней Римской империи, Византии. В их числе статер VI века до нашей эры, чеканка которых осуществлялась в древнегреческом городе-государстве Коринфе, иранская драхма династии Сасанидов и другие.
Нумизматический столик. Середина XIX в. Европа. Бронза золоченая. Из коллекции Паскевичей

Представлены в собрании и нумизматические клады, характеризующие товарно-денежные отношения времен Великого княжества Литовского, Русского царства, Речи Посполитой, Российской империи. Первый из них поступил в музей в 1929 году и состоял из медных монет времен Екатерины II. Один из самых ранних по датировке – клад пражских грошей XIV–XV веков времен чешского короля Вацлава ІV.


Денарий князя Болеслава II. 967/972–999 гг. Чехия. Серебро, чеканка


Статер. VI век до н. э. Греция, Коринф. Серебро, чеканка 


Драхма династии Сасанидов. 238–242 гг. Иран. Серебро, чеканка 
Культура


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать