Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


«Нирвану» на цимбалах услышать не хотите ли? Святослав Морозов играет в переходе рок и каверы шлягеров прошлых лет

2300 0 10:55 / 21.01.2023
В конце декабря один хороший знакомый рассказал, что увидел необычную картину: в гомельском подземном переходе молодой человек играл на цимбалах. И не просто играл, а исполнял на народном инструменте современные хиты.

В праздничные дни декабря и января Святослав выступал в костюме Деда Мороза

ИГРАТЬ МЕНЯ НИКТО НЕ ЗАСТАВЛЯЛ

Удалось выяснить, что музыканта зовут Святослав Морозов. Пригласила его в редакцию и предложила рассказать о своем необычном хобби. Оказалось, что цимбалы не просто увлечение, а дело жизни.
Святослав в шесть лет начал заниматься в музыкальной школе. В подготовительный класс его привели родители, но мальчик не сильно сопротивлялся – из четырех старших сестер три тоже играли на разных инструментах.

– Не было какого-то особого нежелания, ходил в школу с удовольствием. Выбор инструмента – отдельная история. У меня сестры-близняшки, одна играла на фортепиано, другая на цимбалах. Так вот первая все время задирала и задевала, а вторая защищала. Так и решил, на чем буду играть, – не без улыбки объясняет Святослав Морозов.

Сестры в итоге окончили консерваторию и работают в Минске, карьера у них исключительно музыкальная. Младший брат не отстает – сейчас цимбалисту из перехода двадцать лет, он уже отучился в колледже имени Н. Ф. Соколовского в Гомеле, работает в детской школе искусств Новой Гуты:

– Мне кажется, у меня получается. Когда с учеником один на один, есть концертмейстер, работать несложно. По-моему, детям тоже нравится, они проявляют интерес к музыке и желание играть.

Класс у Святослава небольшой. В прошлом году было три ученика, две девочки уже выпустились. Остался один, плюс два ходят на дополнительный инструмент. Скоро отработка заканчивается, и молодой педагог думает, что не останется в школе – все-таки ездить далековато. Но вопрос преподавания не отпадает совсем, в жизни может случиться всякое.


Поскольку сам цимбалист на занятия ходил без принуждения, то считает, что заставлять детей играть на конкретном инструменте ни в коем случае нельзя. Преподаватель старается добиться хороших отношений с учениками, чтобы было уважение к нему и к музыке. Тогда проще подавать личный пример.

– А если ребенок совсем не хочет заниматься, мои полномочия заканчиваются. Не нравится – не нужно ходить. Не в моем стиле заставлять. Однако в практике пока подобных случаев не встречал, – вспоминает музыкант.

ДЕЛО ЖИЗНИ

Играть в подземном переходе Святослав начал несколько лет назад – друг предложил, изначально они выступали дуэтом: аккордеон плюс цимбалы. После товарищ уехал учиться дальше в Минск, а Морозов продолжил радовать прохожих в одиночку.

– Меня можно встретить в переходе у ЗИПа, нескольких точках у Центрального рынка. Сейчас холодно, поэтому на улице играю редко, чаще в переходах. Нравится получать фидбэк от людей – когда при виде меня говорят «класс», снимают наушник, слушают и улыбаются, останавливаются и даже беседуют. Люблю радовать людей и получать обратную связь, – не скрывает музыкант. – Да и подзаработать иногда можно.

Сестра подсказала купить колонку – так звук стал более объемным: получается, что играет минусовка с другими инструментами, а к ним Свято­слав добавляет партию цимбал. Этакий мини-оркестр.

Репертуар Морозов тщательно подбирает, программа для улицы рассчитана на полтора-два часа, не больше. Чтобы удивить прохожих, обычно играет что-то знакомое, популярное или оригинальное, из-под струн гремит Nirvana, Republika, «Нейромонах Феофан», льется музыка из советских кинофильмов, звучит «Трава у дома». А уходит всегда под один трек – «Районы-кварталы»:

– Выбираю то, что кажется популярным, что известно и будет вызывать эмоции: ностальгию, радость… Конечно, умею играть и народные песни, и классику. Но это не так трогает людей.


Ноты с известными песнями для цимбал найти практически невозможно, признается Святослав. Поэтому еще во время учебы в колледже они с приятелем подбирали все на слух. Кстати, встречает музыкант в переходе и преподавателей, и знакомых – они воспринимают такой вид самовыражения с пониманием: тоже улыбаются, останавливаются послушать. В любом случае интерес проявляют многие прохожие: все же необычный инструмент для игры на улице. Встречаются и люди, которые предлагают сотрудничество. Но такое бывает редко, а цимбалист отказывается:

– Я уже играю в двух группах, после работы часто пропадаю на репетициях. Одна нужна для заработка и самореализации – выступаем с кавер-версиями хитов. Во второй играем и поем мантры – это уже для души, чтобы расслабиться.


Увидеть цимбалиста можно только случайно: нет конкретных дат и часа, когда он выступает на улице или в переходе. Время согласовывает с другими музыкантами, которые хотят продемонстрировать свое творчество публике. Конкуренции никакой нет. И уж тем более разборок. Свято­слав любит музыку, это действительно дело его жизни. Были и задумки для интернет-проектов, только пока не хватает на это времени:

– Мыслей по развитию очень много. Осталось лень побороть – и всё.








Фото Ивана Кузменкова
Культура


Гомельгосплемпредприятие.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать