Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Человек после войны: в Гомеле стартовал показ военной драмы «Нюрнберг»

3512 0 18:41 / 02.03.2023
Сегодня лента режиссера Николая Лебедева вышла в широкий прокат в Беларуси. Фильм основан на реальных событиях и посвящен самому известному судебному процессу в современной истории.


Драма рассказывает об истории капитана-переводчика Игоря Волгина, который на фоне суда над главными нацистскими преступниками ищет своего брата, пропавшего без вести во время войны. События разворачиваются в ноябре 1945 года. Главному герою помогает угнанная на работы в Германию Лена. Главной своей задачей режиссер называет не рассказ об итогах Нюрнбергского процесса, а показ отдельного человека, оказавшегося на пороге мира после войны. Актерский состав картины поистине звездный, в ролях Сергей Безруков, Евгений Миронов, Игорь Петренко.

Для зрителей первого показа фильма в гомельском кинотеатре имени Калинина подготовили интерактив. В фойе установили тематические выставки. Прокуратуры Гомеля и Гомельского района совместно с Дворцово-парковым ансамблем и областным музеем военной славы представили архивные фотографии концлагеря «Дулаг-121» и судебного процесса над немецко-фашистскими преступниками в нашем областном центре 1947 году. Областная библиотека имени Ленина организовала книжно-иллюстративную выставку «Без срока давности», а Русский дом в Гомеле предоставил экспозицию «Нюрнбергский процесс: взгляд из Москвы», где собраны материалы подготовленные Фондом Александра Печерского совместно с Государственной публичной исторической библиотекой России, рассказывающие о нюансах Международного военного трибунала. Кроме того, кинотеатр организовал выставку о фильмах про нацистских преступников и охоте на них в послевоенное время.























Фото Ивана КУЗМЕНКОВА
Культура


Гомельгосплемпредприятие.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать