Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Памятную доску Михаилу Финбергу, уроженцу Мозыря, откроют в Молодечно 9 июня

997 0 12:51 / 26.05.2023
Памятную доску в честь народного артиста Беларуси Михаила Финберга установят на здании амфитеатра Дворца культуры Молодечно. Об этом корреспонденту БелТА сообщила заместитель начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Молодечненского райисполкома Оксана Бурак.

000027_1685078832_568667_big.jpg

Итоги конкурса эскизных проектов, объявленного Молодечненским райисполкомом, подведены в начале мая. Победителем признана работа скульпторов Владимира Слободчикова и Артема Медведева и архитектора Виктора Карако. Открытие памятной доски состоится 9 июня во время проведения Национального фестиваля белорусской песни и поэзии, основателем и идейным вдохновителем которого маэстро оставался до последних дней жизни.
"Над памятной доской уже работают авторы проекта. Михаил Финберг внес большой вклад в развитие нашего фестиваля, потому открытие приурочили к очередному творческому форуму, который состоится в нашем городе в июне", - отметила Оксана Бурак.

Михаил Финберг ушел из жизни 11 декабря 2021 года в 75 лет. С 1987 года возглавлял Национальный академический концертный оркестр Беларуси. Под его руководством музыкальный коллектив подготовил и исполнил сотни концертных программ в жанрах эстрадной, джазовой и академической музыки из произведений белорусских, советских и зарубежных композиторов.

Кроме здания амфитеатра, мемориальную доску Михаилу Финбергу установили на доме, в котором жил народный артист, на улице Захарова в Минске.

Фестиваль белорусской песни и поэзии проходит в Молодечно с 1993 года, считается одним из крупнейших творческих форумов в Беларуси. И первый, и второй день фестиваля насыщены большим количеством разнообразных мероприятий, которые в том числе проходят на открытых площадках Молодечно - центральной площади, улице Притыцкого, в городском парке культуры и кинотеатре "Родина".
Культура


20240419_091146.jpg
Гомельгосплемпредприятие.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать