Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх



«Гомельская праўда» издала книгу «Солтаново. Агрогородок в Речицком районе»

3100 0 17:50 / 23.08.2023
История удивительной деревни через судьбы людей.


Презентация состоялась в областной универсальной библиотеке имени В. И. Ленина.

Книга издана по инициативе и при большой поддержке прокурора Гомельской области, члена Белорусского союза журналистов Виктора Морозова – человека, который искренне любит свою малую родину. В числе авторов также журналисты различных изданий. Многие материалы публиковались и в «Гомельскай праўдзе».

Виктор Николаевич рассказал об идее создания книги, на подготовку которой ушло три года:

– В рамках расследования уголовного дела о геноциде белорусского народа обратил внимание на судьбы людей из моей родной деревни Солтаново. В 1943 году деревня, в которой насчитывалось 440 домов, была сожжена фашистами, люди угнаны в Германию, кто-то погиб. Мы изучали уголовные дела полицаев, по вине которых происходили зверства, читать об этом было очень тяжело. Трагедия меня потрясла. Тогда понял, что нужно показать историю деревни через жизнь земляков, которые пережили войну. И жертв много, и не вернувшихся с фронта, и герои были, и знаковые люди, которые жили рядом с нами.

Виктор Морозов подчеркнул, насколько важно выполнить долг перед людьми, пережившими войну, – донести до молодого поколения правдивую информацию о тех страшных годах.

Вторая часть книги посвящена людям труда, восстанавливавшим деревню в послевоенные десятилетия, и нашим современникам, которые продолжают славные традиции Солтановской земли.

«Солтаново. Агрогородок в Речицком районе» – сборник очерков и воспоминаний рассказывает об истории и становлении прекрасного агрогородка. Выход издания стал важным событием для населенного пункта, его настоящей документально-исторической летописью, которая показывает, насколько важно знать свои корни, быть близким к родным истокам. 


































Фото Александра Лопатина
Культура


морозовичи-агро7.jpg
Архипов.jpg
0 Обсуждение Комментировать