Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх



Многие конфликты проще решить с помощью медиатора, чем идти в суд

3837 0 17:23 / 04.03.2018
Кривая межа и несговорчивая невестка
Проблемы у гомельчанки Валентины Сергеевны начались с женитьбы сына. Невестка не понравилась с первого взгляда. Да и та не торопилась налаживать теплые отношения со свекровью, хотя молодые жили на ее квадратных метрах. Результатом взаимной неприязни вскоре стал врезной замок в комнату молодоженов и отдельное мусорное ведро для хозяйки квартиры. При этом сын и невестка до сих пор не платят за квартиру: пенсионерка не разделила счета, взяв эти расходы на себя. Но вместо благодарности молодые стали посмеиваться над возрастными особенностями пенсионерки и даже пытаются вытеснить ее с законных квадратных метров. В словесных перепалках все чаще доходит до оскорблений и обидных пожеланий о “выносе из квартиры ногами вперед”.
Бабушка также не остается в долгу перед невесткой. В надежде выгнать ее из своей квартиры женщина обошла милицию и прокуратуру. Но все бесполезно: супруга ее сына-подкаблучника имеет полное право на совместное с ним проживание, в том числе и на территории родительской квартиры. Снимать чужой угол молодые не планируют, как и вступать в долевое строительство — сын уже третий год как безработный.
Как выйти из такого житейского тупика без потерь для обеих сторон? Валентина Сергеевна уже выплакала все слезы. Не добившись помощи от милиции, начала ходить молиться в церковь. Но атмосфера на общей кухне теплее не стала.
А вот другая проблема, которая до сих пор не нашла своего разрешения. Более 15 лет тянется земельная тяжба в пригороде Гомеля. Суть ее в том, что граница между смежными участками проходит не по прямой, а по косой линии. Поэтому один владелец участка упрекает другого в захвате двух соток земли. Сосед с такими обвинениями не согласен. Кто только не приезжал в Еремино из-за этой кривой межи! Земельный конфликт не раз разбирали комиссии государственных и административных органов. Специалистам землеустроительной районной службы и облисполкома в свое время пришлось дополнительно изучить материалы аэрофотосъемки аж 1980 года. В результате был сделан вывод о том, что смежная граница между участками соответствует нынешнему положению на местности и перенос забора соседом не проводился. Но и это не поставило точку в земельном конфликте. Как и Гомельский районный суд, который вынес определение об отказе в принятии заявления — “данный спор суду не подведомственен в соответствии с Кодексом Республики Беларусь о земле”. Другими словами, если нет правоудостоверяющих документов на земельный участок (то есть акта на землепользование), то нет и оснований для судебного рассмотрения дела. В итоге одна из сторон до сих пор не может приватизировать земельный участок, потому что не может определиться с соседом по вопросу межи. А тот и рад бы поставить точку в этой утомительной многолетней войне, но считает ее “делом принципа”.
Выйти из этого замкнутого круга может помочь медиатор, который выступит помощником в разрешении земельного конфликта и примирителем сторон.
Новые возможности в отношении споров
Медиатор — это человек, который участвует в переговорах сторон в качестве незаинтересованного лица для урегулирования возникшего конфликта или спора. Главная цель его — заключение соглашения, условия которого будут устраивать обе стороны. Медиатор сам не участвует в принятии решений, но направляет переговоры в конструктивное русло, чтобы люди сами искали оптимальный выход из ситуации. В данном случае — научил бы свекровь с невест­кой уживаться на одной территории в режиме мирного сосуществования или подтолкнул бы все-таки разменять жилплощадь, чтобы позволить каждому обрести свое право на нормальную жизнь. Выход из многолетней земельной тяжбы также видится в принятии компромиссного решения между двумя соседями, где каждому придется
в чем-то уступить. Причем выбор вариантов уступок и принятие такого соглашения остается только за ними.
Медиатор — это нейтральное лицо на протяжении всей процедуры переговоров. Он не оценивает, не судит и не принимает чью-либо сторону, не ставит кого-то в более выгодное положение, уточнила медиатор, адвокат юридической консультации Новобелицкого района г. Гомеля Наталья Селиванова. Его задача — в равной мере помочь сторонам спора, участвующим в процессе медиации, достичь договоренностей по вопросам, которые нужно урегулировать.
В отличие от суда, который рассматривает спор в установленные процессуальные сроки, принимает решение в соответствии с буквой закона и требует высоких затрат на оплату всех расходов, медиатор проводит переговоры сторон в удобное для них время, сохраняет конфиденциальность информации, помогает в процессе переговоров в выработке всех возможных вариантов разрешения спора и принятию такого решения, которое устроит обе стороны. Если с судебным решением одна из сторон не согласна, это обычно приводит к дальнейшей конфронтации и разрыву отношений сторон, люди остаются врагами на всю жизнь. Медиатор позволяет урегулировать конфликт так, чтобы не только снять эмоциональную напряженность сторон, но и восстановить их партнерские отношения, сохранить деловую репутацию. Ведь решение о соглашении принимают сами стороны на добровольной основе. То есть в этом процессе нет победителя и проигравшего, в выигрыше остаются обе стороны. Да и стоимость такой процедуры гораздо ниже судебных расходов (сумма определяется по соглашению с медиатором, а расходы обычно делятся между сторонами). Так что не торопитесь судиться, попробуйте договориться с помощью медиации.
Разделили наследство и сохранили брак
Как выяснилось, практика привлекать стороннее, то есть незаинтересованное лицо к попытке разрешить спор, зародилась давно. В 2011 году Закон “О медиации” появился в России, с 2013-го начал работать в нашей республике. В настоящее время адвокаты, в соответствии с законодательством, вправе выступать примирителями.
В нашей области около 40 человек получили свидетельства медиаторов. Поэтому только в Гомеле в прошлом году заключено не менее 10 соглашений с помощью медиаторов, рассказала Наталья Селиванова. В практике уже есть примеры заключения медиативного соглашения не только после четырехмесячного рассмотрения в суде, но и после пятилетней тяжбы. Некоторые адвокаты Гомельской областной коллегии адвокатов видя, что спор может затянуться не только на месяцы, но и годы, сами предлагают гражданам, обратившимся за консультацией, воспользоваться такими услугами. Бывает, в суде выясняется, что в основе спора лежит не столько требование истца, основанное на законе, а давние его обиды или амбиции...
То же самое можно сказать и об ответчике, который зачастую не признает законные исковые требования или не хочет идти на компромисс просто потому, что есть какая-то давняя затаенная неприязнь. Недавно, например, Наталье Евгеньевне пришлось заниматься разделом имущества между супругами. У мужа и жены, брак которых трещал по швам, оказались нешуточные претензии друг к другу... Вполне вероятно, что после судебного решения брак распался бы и бывшие супруги остались бы врагами. Медиатор помогла им поделить имущество по-мирному, а самое главное — сохранить семью.
— В отличие от судебной процедуры, которая направлена на выявление правой и неправой стороны и разрешение спора с точки зрения закона, примирение нацелено на устранение противоречий между ссорящимися сторонами, на сближение их позиций. Именно это в данной ситуации и помогло обойтись без негативных последствий, — отметила Наталья Селиванова.
Есть ли смысл применять медиацию тогда, когда судебный процесс уже начался?
Несомненно. Результат рассмотрения дела в суде, как правило, сложно предугадать, сама процедура судебного разбирательства остается вне контроля сторон. Известно, что обеспечить исполнение даже благоприятного для стороны судебного решения может быть проблематично. А непосредственное участие сторон в принятии решения повышает гарантии того, что договоренность в будущем будет соблюдена и исполнена. Статистика подтверждает, что соглашения, принятые в результате медиации, исполняются намного добросовестнее, чем судебные решения.


Любовь и семья


Гомельгосплемпредприятие.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать