Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Блицопрос. Коснулась ли вашей семьи чернобыльская беда?

3248 0 15:59 / 19.04.2018
После унылой зимы апрель радует ласковым солнцем, зелеными почками и лесными первоцветами. И лишь приближение скорбной годовщины катастрофы на Чернобыльской АЭС, которая натворила много беды и разделила жизнь многих семей на до и после, омрачает этот светлый праздник ликования жизни.
Юрий ЛАПИЦКИЙ, инвалид второй группы, пенсионер: — Возможно, не зацепила напрямую, но общее состояние здоровья ухудшилось. Стали подводить ноги, поэтому приходится пользоваться тростью. Но жаловаться на судьбу не стану: бывает и похуже. Сейчас получаю пенсию, супруга еще работает. Все нормально, только не было бы хуже!
Тамара ПРОЦКО, пенсионерка: — Не только коснулась, но и укоротила жизнь моим родителям, которые родом из Добруша. У обоих была онкология. От этой болезни пришлось похоронить и 45-летнего родного брата. Тяжело терять родных людей... И у самой болячек куча. Но пока человек живой, надо думать о хорошем.
Просто Володя, гомельчанин: — Сам я родом из Хойников, но Чернобыль погнал из родных мест. Это настоящая трагедия, которую не каждый смог пережить. Пришлось и мне помотаться по свету и пройти через немалые трудности, пока наладилась жизнь и наступила относительная стабильность.
Вячеслав БИВОЛ, бывший работник цирка: — Скоро уже будет 20 лет, как живу в Гомеле. Неплохой город (сам я из Молдовы). Жаль, что люди пострадали от радиации, многим пришлось переселиться. Каждый из нас должен сам укреплять свое здоровье. Я, например, с велосипеда не слезаю целый год...
Галина БОНДАРЕВА, переселенка из Ветки: — Самым прямым образом: в 1990 году из Ветки нас переселили в Минск. Пожили там около двух лет, и так потянуло поближе к родным местам, что не было сил терпеть. Вот и поменяли столичную квартиру на Гомель. Здесь и обжились. Конечно, уже привыкли. Здесь вся родня. Но от сбора грибов и черники пришлось отказаться.
Мария ЩИРЕВА, бывшая работница ВРЗ: — Чернобыль подкосил здоровье. Есть проблема с ногами. Сил хватает только на то, чтобы выйти из дома и посидеть с соседками на скамейке. А в молодости работала в литейке, с детьми крутилась и везде успевала. Зато семь внуков уже имею и пять правнуков — жизнь, несмотря на радиацию, продолжается.
Фото Алексея Герасименко
Люди и события


20240419_091146.jpg
Гомельгосплемпредприятие.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать