Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Блицопрос. Как уберечь детей от несчастных случаев?

3938 0 20:32 / 17.05.2018
На прошлой неделе в Гомеле произошла трагедия: утонул 13-летний школьник. Мальчик решил проверить температуру воды в Соже. Спускаясь с бетонного парапета набережной, поскользнулся и упал в воду.
И хотя спасатели на место происшествия прибыли оперативно, спасти ребенка не удалось. Через несколько дней еще одно трагическое известие: трехлетнего мальчика сбила в Жлобине машина, он попал в реанимацию. Подобные происшествия, к сожалению, не редкость. Дети выпадают из окон, тонут в водоемах, падают с деревьев, попадают под колеса машин, их бьет током... Отчаянные исследователи, они хотят быстрее познать мир. И в этом стремлении на каждом шагу ребят подстерегают опасности.
Как уберечь детей от несчастных случаев? В поисках ответа на этот вопрос мы обратились к жителям Гомеля.
Екатерина Тозик, молодая мама: — Все предметы, которые представляют угрозу жизни и здоровью маленького ребенка, нужно убрать в недосягаемое для него место. Например, химию — стиральные порошки, моющие средства для посуды, шампуни. Провода не должны висеть, а розетки следует закрыть заглушками. За ребенком нужен глаз да глаз. Я это знаю не понаслышке: моему малышу годик, и он любит проверять содержимое всех шкафчиков, до которых достает. Поэтому опасные предметы я спрятала подальше.

Надежда Курашова, пенсионерка: — Смотреть за детьми нужно. Вырастила трех дочерей и никогда не оставляла их без присмотра. Они всегда были при мне, никому другому детей своих не доверяла, даже мужу. Устраивалась на такую работу, чтобы была возможность приглядывать за девочками. Вместе, например, шли в детский сад — я там работала. Теперь под моим контролем внуки — их тоже трое. Пока родители на работе, смотрю за ними, старших забираю из детского сада.
Алла Романович, студентка, будущий биолог: — Конечно, в первую очередь за своими детьми должны приглядывать родители. Но не только контролировать их, а и разговаривать, объяснять, как нужно себя вести в различных опасных ситуациях. Дети должны научиться отдавать отчет своим действиям и понимать, что можно делать, а что нельзя. В современном мире есть много возможностей объяснить ребенку правила безопасного поведения. Можно, например, воспользоваться интернетом: там немало различных видеоуроков, пособий.
Владимир Зеков, уборщик дорог предприятия «ГорСАП»: — Окружающие не должны быть равнодушными. Не раз видел, как дети что-то вытворяют, а взрослые безразлично проходят мимо, никак не реагируя. Хорошо запомнился один случай, хотя это было давно. Маленький мальчик побежал за мячиком, который выкатился на проезжую часть. Поймал его и сел играться на дороге, а машины его просто объезжали. На скамейке недалеко сидели пожилые люди, и никому не было до ребенка никакого дела.
Вано Гамцемлидзе с женой Алиной, предприниматель из Грузии: — Алина — прекрасная мама и старается максимально уберечь нашего 7-месячного Даниэла от возможных опасных ситуаций. Нужно постоянно объяснять своим детям, что такое хорошо, а что такое плохо, еще до того, как они станут делать самостоятельные шаги в жизни. Взрослые своим примером должны показывать, как вести себя безопасно. Это, конечно, в первую очередь задача родителей, но и школа многое делает для детей. Своему сыну постараюсь дать такое воспитание, как у нас в Грузии, как меня воспитывали. Поверьте, Даниэл будет нас слушать.
Іван Штэйнер, загадчык кафедры беларускай літаратуры філалагічнага факультэта ГДУ імя Ф. Скарыны: — Каб я ведаў, што трэба рабіць... Памятаю, маленькі таксама трапляў у розныя небяспечныя становішчы. Нашым маці не было часу за намі глядзець, вось мы і бегалі, дзе хацелі. Кантраляваць дзяцей, вядома, трэба, але і празмерна апекаваць не варта. Яны і падаць павінны, і лазіць усюды, асабліва хлопчыкі, інакш, як будуць жыць далей, хто з іх вырасце? Так яны знаёмяцца з дарослым жыццём. А нам, дарослым, трэба быць больш уважлівымі, асабліва вадзіцелям на дарогах.
Фото Олега Белоусова
Люди и события


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать