Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Рефлексотерапевт: относилась к пиявкам брезгливо, пока не испытала их действие на себе

22749 0 21:28 / 10.11.2017
На прямой линии «Гомельскай праўды» на вопросы ответила врач-рефлексотерапевт филиала № 2 Гомельской центральной городской поликлиники Елена ЦИТРИНОВА.
Уникальные целительные свойства медицинских пиявок и акупунктуры известны с далекой древности. Их успешно используют в кабинете нетрадиционных методов лечения, который создан на базе поликлиники. Кстати, филиал № 2 ГЦГП — единственное государственное медучреждение в Гомеле, где практикуют гирудотерапию. Возможностями методики заинтересовались читатели «Гомельскай праўды».
Добрый день, Елена Сергеевна! Расскажите, в чем секрет пиявки, почему она считается такой лечебной?
— Это настоящая биофабрика здоровья. Слюна пиявки содержит секрет, в котором более сотни биологически активных компонентов. При укусе ферменты попадают в кровь человека и оказывают лечебный мультиэффект: улучшают крово- и лимфообращение, растворяют тромбы, рассасывают рубцы, снимают отеки и воспаления, снижают холестерин, давление, обладают противоишемическим и болеутоляющим действием. И это еще не полный список. Организм обновляет утраченную на сеансе кровь, при этом происходит омоложение тканей.
— А больно ли пиявка кусает, как оса? Долго ли длится сеанс?
— По ощущениям, скорее как укус комара. Пиявка вводит в рану анестезирующее вещество. Поэтому больно, лишь когда она приставляется. Потом ничего не чувствуете, только получаете наслаждение. Длительность сеанса зависит от того, какого эффекта хотим достичь. В профилактических и восстановительных целях — 10 — 15 минут, в лечебных — от 30 минут до часа. С секретом в кровь попадает эндорфин, который улучшает настроение, повышает работоспособность. После сеанса гирудотерапии человеку хочется жить, творить, летать.

Это прямая линия? Звоню по прось­бе моей мамы, ей 47 лет. Работает в магазине. Весь день на ногах. Страдает варикозом, к тому же у нее пониженное давление. Можно ли ей пройти курс лечения пиявками?
— Гирудотерапия очень рекомендуется при варикозном расширении вен. Помогает снизить нагрузку, которой подвергаются вены позвоночника, таза и нижних конечностей. Низкое давление не является противопоказанием. Пиявка ставится на особую точку — чакру, расположенную ниже пупка. Сеанс гирудотерапии поднимает давление, нормализует энергетику, оказывает положительное гормональное воздействие. Курс лечения подбирается индивидуально. Приходите на консультацию, она бесплатная. Всегда найдем время ответить на вопросы.

Здравствуйте. Моей бабушке 76 лет, мучают артрит, боли в суставах и позвоночнике. Постоянно натирает колени дорогими мазями. Можно ли ей посоветовать гирудотерапию?
— Должна вам отказать. Возраст старше 70 лет — одно из противопоказаний. Возможно, у бабушки, кроме артрита, другие хронические декомпенсированные заболевания. Пиявки хорошо помогают на начальной стадии артритов и артрозов. Эффект чувствуется уже после первой процедуры, нужно сделать около восьми. При лечении суставов требуются повторные курсы через 6 — 12 месяцев. Тогда результат будет очень хорошим. Когда хрящ практически разрушен и требуется операция, пиявка не может поменять сустав.

Могу я проконсультироваться по поводу гирудотерапии? Помогут ли пиявки при геморрое, сколько понадобится сеансов?
— Да, эта проблема лечится с помощью гирудотерапии. Потребуется не менее 3 — 4 сеансов. Приходите к нам с результатами обследований, уточненным диагнозом и накануне выполненным анализом крови. Важное значение имеет стадия заболевания. Если геморроидальные узлы выражены, требуется хирургическое лечение. Гирудотерапию рекомендуем в качестве профилактики, особенно тем, кто много сидит: офисным работникам, программистам, водителям.

Добрый день, доктор! Дозвонился Валерий из Гомеля. Слышал, гирудотерапия помогает не только при лечении конкретных болезней, но и повышает иммунитет. Может ли она стать альтернативой прививке от гриппа, к которой у меня противопоказания?
— Секрет пиявки действительно обладает иммуностимулирующим и иммуномоделирующим действием. Чтобы повысить защитные функции организма нужно 2 — 3 сеанса. Гирудотерапия может дополнить, но не заменить вакцинацию. К примеру, мы выпили чай с лимоном, получили витамин С, но он не заменит прививку от гриппа.
— Можно еще вопрос? Также слышал, что пиявка чистит кровь от токсинов. Поможет ли она от похмелья?
— Процедура гирудотерапии в любом случае включает приставку пиявок на зону печени. Ведь все медикаменты попадают с током крови в печень. Именно здесь происходит очищение крови от токсинов, в том числе алкогольных. Перед застольем гирудотерапия не рекомендуется. А для очищения крови после обильных возлияний, скажем праздников, очень даже хорошо в ка­честве детоксикации организма. Однако в алкогольном опьянении пациенты не принимаются.

Вас беспокоит Катерина. У меня на руках пятна от аллергии, как подозреваю, пищевой. Говорят, при таких проблемах пиявки эффективны. Так ли это?
— Все верно. Противопоказание к гирудотерапии — камни в желчном пузыре, из-за которых часто бывает аллергия. Приходите на консультацию, попытаемся помочь. В косметологии широко используется пиявка: ставится на лоб на волосистую часть головы, на подбородок, на линию декольте. Раньше перед балом ставили пиявку за ухо, чтобы снять отеки с лица, активизировать блеск в глазах.
— Еще интересует эстетический момент. Долго ли заживают ранки от укусов?
— У пиявки три челюсти и более 700 зубов. На месте приставки остается рубчик в форме знака «мерседес». Слюна пиявки содержит вещества, которые разжижают кровь, поэтому ранка кровоточит в течение суток. К этому вы должны быть готовы. На сеанс необходимо захватить ватные диски и хорошо впитывающие женские прокладки, которые накладывают на ранку и закрепляют повязкой. Обильное кровотечение длится 8 — 12 часов. Если на месте присасывания появляется большой синяк, это говорит о застойных явлениях. Если заживает быстро, обменные процессы идут хорошо. На время лечения нужно отказаться от бассейна, массажа, следует носить темную одежду, чтобы не испачкать кровью. Поэтому осенне-зимний период — хорошее время для гирудотерапии.

Звонит Елена из Гомеля. Недавно мне сделали компьютерную томо­графию, диагностировали межпозвонковую шейную грыжу. Все процедуры, которые раньше помогали при болях (массаж, дарсонваль), отпали. Можно ли использовать иголки и лечиться так с моим диагнозом? Где вас найти?
— Иглорефлексотерапию можно использовать при любых размерах грыжи. Но обязательно нужна консультация врача-вертебролога. Кабинет нетрадиционных методов лечения работает в гомельской поликлинике по улице Бочкина, 189-а. По четным числам прием пациентов ведется на первой смене, по нечетным — на второй. Обязательно приносите результаты ваших обследований, выписки.

Доктор, подскажите, где берете пиявок? Не заражусь ли от них какой-нибудь инфекцией?
— Лечение проводится только сертифицированной медицинской пиявкой. Их поставляют из Минска, где выращивают на специальных биофабриках. Пиявки питаются кровью, и очень важно, чтобы она была здоровой. Болотная пиявка пьет кровь в дикой природе, действительно может заразиться и потом передать болезнь. Разведение на биофабрике исключает перенос различных инфекций. Пиявка — одноразовая, утилизируется после сеанса в спецсредстве.

Действительно ли гирудотерапия помогает восстановиться после инсульта? Можно ли заказать курс лечения на дому для моего мужа?
— Важно уточнить, какой именно инсульт и когда перенесен. Бывает ишемический и геморрагический. Пиявки могут применяться при ишемическом инсульте в позднем восстановительном периоде. Важно оценить состояние пациента. На дому не работаем, потому что для этого нужны условия. Вирулицидный режим, как в медкабинете, нельзя создать дома.

Вопросы «ГП»
— Елена Сергеевна, подскажите, в каких случаях особенно рекомендуется гирудотерапия?
— Кабинет нетрадиционных методов лечения относится к отделению реабилитации. В основном люди приходят сюда долечиваться. К примеру, прошли терапию в стационаре, а эффект недостаточный. Пациенты не знают, что еще попробовать, чтобы восстановить здоровье и вернуться к труду. Приходят к нам. Часто сочетаем гирудотерапию с иглоукалыванием. Приставка пиявок эффективна в послеоперационный период после удаления грыжи межпозвонкового диска, камней желчного пузыря, после гинекологических операций, когда мучают спайки, трубное бесплодие, при тяжело протекающем климаксе. Также показаны при артериальной гипертензии первой и второй стадии, шейном остеохондрозе. Приставляются при сахарном диабете для улучшения работы поджелудочной железы. Противопоказания лишь тяжелые формы диабета. Рефлексотерапия и гирудотерапия также эффективны для профилактики и на ранних стадиях заболеваний. Среди наших пациентов больше женщин — они более следят за своим здоровьем, поэтому и живут дольше.
— Можно ли сочетать нетрадиционные методы лечения с медикаментозными?
— Гирудотерапия не отменяет приема лекарств. Вы спросите: в чем же эффект? В самочувствии. Секрет пиявки, попадая в кровь, повышает эффективность приема лекарств, за счет ускорения обмена веществ. Тем, кто страдает повышенным артериальным давлением, помогает уменьшить дозу гипотензивных препаратов.
— Один из главных вопросов, который интересует пациентов: цена услуги?
— Учитывая, что у нас государственное медучреждение, стоимость приемлемая. Сеанс гирудотерапии из пяти пиявок обойдется в 21 — 23 рубля. Есть случаи, когда приходят поставить только одну пиявку. Допустим, обострилась подагра: воспалился сустав на стопе, развился отек, в таких случаях достаточно одной пиявки. Применяется при стоматологии, когда на корне зуба образовалась киста, при лечении последствий нейропатии лицевого нерва. Поставить одну пиявку стоит около 10 рублей. Максимальное количество пиявок — 7 — 12. Многое зависит от того, что пациент хочет полечить и давности процесса болезни. Пиявки очень хороши на начальных стадиях воспалений. Сеансы проводятся 2 — 3 раза в неделю. Длительность курса подбирается индивидуально.
— Часто ли приходится отказывать пациентам?
— Нередко. Ведь люди приходят, как правило, не для профилактики, а с запущенными случаями, когда прошли очень много видов лечения и последние надежды возлагают на пиявок.
Основные противопоказания для гирудотерапии:
⇒ возраст старше 70 лет;
⇒ злокачественные заболевания крови, нарушение свертываемости;
⇒ онкозаболевания, после химической и лучевой терапии;
⇒ беременность;
⇒ ВИЧ, СПИД;
⇒ индивидуальная непереносимость.
ВАЖНО. Для консультации врача-рефлексотерапевта необходимо взять с собой общий анализ крови, коагулограмму (анализ на свертываемость), результаты обследований с уточненным диагнозом, если есть — выписку из стационара.
— У многих, в том числе и у меня, пиявки вызывают отвращение. Даже не хочется испытать их зубы и суперэффект на себе. Как вам удается ловко обращаться с этими кровососами?
— Когда еще не начала работать с пиявками, относилась к ним также брезгливо. Когда проходила обучение, их первый раз принесли в банке, поморщилась и подумала: «Неужели буду брать руками?» Потом преподаватель предложил потренироваться приставлять пиявки друг на друге. Испытав действие гирудотерапии на себе, по-другому стала относиться к этим биолекарям. После первой процедуры почувствовала такое облегчение, будто сразу сбросила несколько килограммов и сантиметров в талии, ощутила легкость в ногах, а с воротниковой зоны будто медведь сошел.
Фото Олега Белоусова
Медицина и здоровье


20240419_091146.jpg
Гомельгосплемпредприятие.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать