Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Гомельские нейрохирурги получили суперсовременное оборудование

3996 0 17:54 / 14.05.2019 Обновлено 17:41 / 14.05.2019
В отделение нейрохирургии областной клинической больницы закуплены рентген-аппарат и современный микроскоп. Оборудование уже помогает пациентам.

Микроскоп для спинальной нейрохирургии

Подобного отделения нейрохирургии нет ни в одной области. В Гомеле оно работает с октября 2015 года. Здесь оказывают помощь пациентам с любыми повреждениями позвоночника и спинного мозга, ежегодно выполняется около 650-700 операций. К слову, в Беларуси из-за позвоночно-спинной травмы каждый год становятся инвалидами 300-400 человек, 60% из них теряют трудоспособность.


— Охватить необходимой помощью всех пациентов Гомельщины мы не могли, было необходимо увеличить количество операций и сократить очередь, поэтому приняли решение открыть вторую операционную. Однако для этого недостаточно поставить стол и наркозный аппарат, требовалось полное переоснащение, — пояснил заведующий нейрохирургическим отделением № 2 Сергей Кириленко.

Так, были куплены рентген-аппарат и микроскоп для спинальной нейрохирургии. По словам Сергея Кириленко, новое оборудование и вторая операционная позволят ставить на ноги вдвое больше людей. Все это стало возможным благодаря поддержке заместителя премьер-министра, экс-губернатора Гомельской области Владимира Дворника, депутата Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Николая Василькова, руководства Министерства здравоохранения и спонсорской помощи предприятий Гомеля — ПО "Белоруснефть", Гомельского химического завода.
Заведующий нейрохирургическим отделением № 2 Сергей Кириленко в новой операционной у рентген-аппарата



Фото Олега Белоусова
Медицина и здоровье


20240419_091146.jpg
Гомельгосплемпредприятие.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать