Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх



Ежегодный фестиваль по фидерной ловле «Весенняя плотва» прошел в Гомеле

5361 0 21:38 / 14.05.2018
Впервые соревнования с таким романтичным названием состоялись в 2010 году. Организатором мероприятия выступил только образовавшийся Гомельский рыболовный клуб. Первых участников было немного, 15 человек, но постепенно их количество росло.

— Первые соревнования, — пояснил название фестиваля организатор «Весенней плотвы» и победитель первых соревнований Андрей Гордиенко, — проходили на озере в деревне Марковичи. Именно плотва была основной рыбой в уловах участников. Когда на следующий год организаторы планировали фестиваль, вспоминали прошлогодние уловы, так и появилось название «Весенняя плотва». Из года в год этот фестиваль стал скорее традицией, чем спортивным состязанием. Рыбаки приезжают сюда в большей степени пообщаться и отдохнуть, поделиться планами и открыть сезон фидерной ловли.
Местом проведения нынешней «Весенней плотвы» выбрали гребной канал. В этом году в соревнованиях приняло участие 15 команд (в команде по два человека). Бывало, конечно, и больше, но достаточно высокий уровень воды в Соже, видимо, отпугнул рыболовов из других регионов Беларуси.
В 10.00 прозвучала условная команда, и десятки кормушек с прикормкой полетели в воду. Главная их цель — «пригласить рыбу на обед». Если рыба соберется на прикормленной точке, то остальное — дело техники.
Но теория теорией, а высокий уровень воды сделал свое черное дело: рыба разбежалась по прибрежным затопленным кустам и не желала оттуда выходить. Или аномально жаркая погода, заставила отсиживаться в теньке. В отличие от рыбы, рыболовы стойко переносили жару. Однако и в таких условиях нашлись умельцы, которые смогли не остаться без улова, хотя были рыбаки, так и не поймавшие ни одной рыбки. Таким организаторы приготовили традиционный специальный приз: торжественно вручили две банки рыбных консервов «Килька в томатном соусе».
Интрига оставалась почти до конца итогового взвешивания. Чтобы определить победителей в командном зачете, нужна была сумма уловов двух участников. Первое место в командном зачете заняла «Волжанка ТТ Гомель» (Валентин Антошкин и Дмитрий Пивовар) с общим результатом 2080 граммов, второе — у команды IVVA (Александр Чындыр и Александр Ореховский) с результатом 1520 граммов. Третье место у «Гомеля» в составе Сергея Морозова и Владислава Седача с результатом 1310 граммов.
В личном зачете в призовую тройку вошли Валентин Антошкин, Дмитрий Пивовар и Александр Чындыр.
«Весенняя плотва» закончилась традиционной акцией «Чистый берег». Рыболовы собрали мусор на берегу гребного канала, чтобы показать пример отдыхающим и другим рыбакам, как нужно бережно относиться к природе.














Фото автора
Ни хвоста ни чешуи


Гомельгосплемпредприятие.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать