Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Кочанова поручила окончательно урегулировать спор вокруг озера Червоное в Житковичском районе

3559 0 14:45 / 11.04.2019
Глава Администрации Президента Наталья Кочанова по поручению Президента Беларуси совершила поездку в Житковичский и Петриковский районы Гомельской области, чтобы на месте разобраться со спорной ситуацией вокруг озера Червоное, передает корреспондент БЕЛТА.

000023_1554912300_343506_big.jpg

В ходе поездок по стране и мероприятий различного плана глава государства не раз подчеркивал важность наведения порядка на земле, а также активной работы с людьми, соблюдения принципа справедливости. Ответственность за это направление прежде всего лежит на местных властях. Нынешний приезд главы Администрации в Полесский регион также был связан с необходимостью контроля за выполнением поручений главы государства, которые были даны во время предыдущих рабочих поездок.

Конфликтная ситуация стала нарастать несколько месяцев назад после появления информации о планах полностью отдать озеро в ведение национального парка "Припятский". До этого нацпарк осуществлял свою деятельность только на трети водоема, а остальные две трети находились в аренде местного лесхоза и предприятия "Житковичихимсервис". Начали звучать опасения, что для местных рыбаков станет слишком дорого ловить на озере рыбу, либо его вообще обнесут забором и запретят проход. Ситуацию в этом направлении сначала стали раскачивать отдельные группы местных жителей, возможно, преследуя какие-то свои частные интересы, а затем к теме активно подключились и некоторые негосударственные СМИ.

Наталья Кочанова сначала посетила агрогородок Лясковичи, где расположен административный центр национального парка "Припятский", а во второй половине дня приняла участие во внеочередном заседании исполкома в Житковичах. Выяснилось, что поднятая вокруг обозначенного вопроса шумиха во многом была создана искусственно и отчасти стала результатом недостаточного информирования людей со стороны местной власти. Именно на эту недоработку в первую очередь указала глава Администрации.

Более того, прозвучала информация, что еще 28 марта было подписано то самое распоряжение Президента, вокруг проекта и мнимых последствий которого разгорелся спор. Документ был тщательно проработан и удовлетворяет все стороны. Рыболовство по факту осталось за "Житковичихимсервисом", а сфера организации охоты перешла к нацпарку, что как раз и является профильной деятельностью "Припятского". Защищены и интересы местного населения. Все стороны заверяют, что ни о каком запрете рыбалки не может быть и речи. Более того, местные жители, как и ранее, пользуются льготным режимом при приобретении путевок, и стоимость их не увеличивается.

Отвечая на вопрос БЕЛТА о том, насколько защищены интересы сторон, особенно местных жителей, Наталья Кочанова сказала: "Я в этом уверена. Другого быть не должно. Сегодняшний наш приезд в Житковичи - это поручение главы государства по тем вопросам, которые возникали, - жалобы поступали от жителей этого региона в Администрацию Президента. Президент проанализировал все это и поручил нам выехать сюда, разобраться в той ситуации, которая складывается, почему возмущаются люди. Как оказалось, на самом деле проблема, может, даже не стоит того, чтобы вот так широко о ней говорить".

"В правовом поле все вопросы урегулированы. Сейчас надо просто это все вместе обобщить и донести до тех людей, у которых еще имеются вопросы, - сказала глава Администрации. - Все остальное урегулировано, все акценты расставлены. Выезжал сюда и премьер-министр. Вместе с тем после всех этих визитов вопросы еще остались. И Александр Григорьевич четко сказал поехать и до конца разобраться".

Наталья Кочанова подчеркнула, что все принимаемые решения должны быть во благо государства, а природные богатства необходимо использовать так, чтобы сохранить их и для будущих поколений, поддерживать чистоту и порядок, и, конечно, люди должны иметь возможность пользоваться всеми этими благами. Кстати, применительно к озеру Червоное такие требования соблюдались не всегда. Примеры неудовлетворительного содержания прибрежной территории глава Администрации представила прямо на заседании, проиллюстрировав их фотографиями имевшего место беспорядка и захламленности. "Надо четко выполнять природоохранные мероприятия. Этим и занимаются специалисты в национальном парке "Припятский", где есть действительно грамотные специалисты, которые четко понимают, как это надо делать. Конечно, речь не идет о том, чтобы сегодня не пустить людей. И все это на самом деле решено. Есть четко установленные правила. Если это дети до 16 лет - пожалуйста, без всякого приобретения путевок. Если местные жители - у них есть льготы, преференции. Это недорогая стоимость путевки - от Br5", - констатировала Наталья Кочанова.

"Конечно, есть и дорогие путевки, но это уже для тех людей, которые могут себе это позволить, - с питанием, проживанием. Люди должны это знать, им надо разъяснить. И это должны были сделать местные органы власти. Они должны были разобраться в ситуации и не противопоставлять друг другу предприятия, а четко разобраться и донести до людей, чтобы у них не возникала где-то ложная и субъективная информация", - добавила глава Администрации.

На заседании исполкома Наталья Кочанова дала четкие поручения местным властям. "Прекращайте эту историю. В ваших силах это все сделать, - сказала она. - Вы, члены исполкома, должны обязательно разобраться в ситуации, закрыть эту тему раз и навсегда. Но для этого навести порядок на всех территориях, установить нормальные цены на путевки - на ловлю рыбы, для охоты. Если это местные жители - это одно, если иностранные туристы - другое. И людям, которые пришли ловить рыбу, должны быть установлены правила: не сетями, не тоннами".

Глава Администрации особо подчеркнула, что все должно быть эффективно - от ценообразования до территориального распределения. При этом должен быть жесткий спрос за факты браконьерства и нарушение природоохранного законодательства. "Надо разобраться и закрыть тему, прекратить тут нагнетать ситуацию: ах, если отдадут Бамбизе (гендиректор национального парка "Припятский" Степан Бамбиза. - Прим. БЕЛТА), все - никто не зайдет. Так что, Бамбиза враг в районе!? Думаю, что нет! - отметила она. - Если руководитель тянет, делает, так его надо, наоборот, дозагрузить, пусть работает".

"Не надо здесь искать врагов. А тем более местные органы власти - у вас не должно быть подходов "брат, сват, кум". Нет такого. Только по работе (оценивать. - Прим. БЕЛТА). Нет - значит нет. И каким бы он хорошим ни был, близким вам по духу, но хороший человек еще не значит, что он хороший руководитель", - призвала Наталья Кочанова.

В свою очередь председатель райисполкома заверил, что конфликт уже разрешен на 99%. Будут урегулированы и остающиеся частные вопросы.

"Этот конфликт интересов, который здесь развернулся, за этим кто-то стоит и кому-то это надо. Потому что все вопросы решаемы. На 99% конфликт решен, но надо решить на 100%. Ваша задача - хоть каждый день с людьми встречайтесь", - резюмировала глава Администрации.

На заседании выступил и Степан Бамбиза, который окончательно развеял слухи о возможных запретах и сложностях для местного населения. Он особо акцентировал внимание на уникальности озера, как важного природного комплекса.

На исполкоме также были подробно рассмотрены итоги социально-экономического развития Житковичского района в первом квартале текущего года, проанализирована работа убыточных предприятий, обсуждены некоторые нормотворческие предложения. При этом акцент был сделан на выполнении поручений Президента.

На мероприятии присутствовали помощник Президента - инспектор по Гомельской области Юрий Шулейко, исполняющий обязанности председателя Гомельского облисполкома Геннадий Соловей.


Председатель Житковичского райисполкома Виктор Атливанов доложил о социально-экономическом развитии района. По итогам квартала работы реального сектора экономики практически все прогнозные показатели выполнены, кроме двух направлений - продукция сельского хозяйства и привлечение иностранных инвестиций. Пока есть в районе и несколько убыточных предприятий, однако по ним есть понимание, как решать имеющиеся проблемы.

Например, ОАО "Опытный рыбхоз "Белое", ситуация в котором осложняется просроченными долгами. Но положительная динамика есть. "Хозяйства бы уже не существовало, если бы не вмешательство Президента в свое время. Благодаря вмешательству главы государства мы воссоздали это предприятие, помогли произвести товарную рыбу, уменьшить убытки", - сказал руководитель района.

В остальном он сообщил, что на 90% протокол поручений Президента, данных во время посещения Житковичского района в прошлом году, уже исполнен. Есть некоторое отставание в вопросе роста средней заработной платы. Что касается реального сектора экономики, то есть предприятия, где заработки превышают Br1 тыс., однако статистику вниз пока тянут сельхозпредприятия. В этом плане глава Администрации напомнила о еще одном поручении Александра Лукашенко - везде искать новые перспективные направления деятельности, анализировать рынки, а не гнаться за объемами лишь традиционной продукции. Равным образом и при привлечении инвестиций следует ориентироваться на новые передовые производства, а не просто дублировать уже имеющиеся мощности, создавая тем самым избыточную конкуренцию.

Еще один акцент сделан на работе с населением, чего пока недостает, как показывает пример ситуации вокруг озера Червоное. Наталья Кочанова обратила внимание, что в первую очередь в приоритете должны быть коллективные обращения и те, которые адресованы в вышестоящие инстанции: "Если люди пишут в вышестоящие инстанции, это говорит о том, что местные органы власти не дорабатывают в этом вопросе. Надо включиться и работать упреждающе - проводить встречи с населением, в коллективах. Пригласите людей на встречу с председателем райисполкома. Расскажите людям, что вы делаете, какие предприятия откроете….".

Дополнительно глава Администрации Президента напомнила и о задачах по озеленению и поддержанию порядка в населенных пунктах, на что в том числе ориентировано проведение в Беларуси мероприятий под знаком Года малой родины.

Наталья Кочанова до этого во время посещения агрогородка Лясковичи также ознакомилась с социально-экономической ситуацией в населенном пункте: оценила качество работ по благоустройству и наведению порядка, развитие социальной инфраструктуры, посетила производственные и туристические объекты.

Самым крупным местным работодателем является национальный парк "Припятский", на базе которого трудятся сотни жителей как Петриковского, так и Житковичского районов. Благодаря развитию производственной базы, сферы услуг создаются новые рабочие места, привлекательные условия для жизни и работы людей, отмечает генеральный директор национального парка Степан Бамбиза. За прошлый год заработано Br2,5 млн только на туристической деятельности. Но в ведении нацпарка есть и другие направления, в том числе хозяйство "Агро-Лясковичи", деревообрабатывающий комплекс.

В центре внимания главы Администрации - прежде всего контроль за выполнением прежних поручений главы государства, который только в прошлом году неоднократно посещал этот регион. Это было связано как с задачами по восстановлению аварийного моста через Припять, так и вопросами развития района в целом. В апреле 2018 года в Житковичском райисполкоме Президент провел на эту тему комплексное совещание.

Наталья Кочанова в первую очередь направилась в ОАО "Агро-Лясковичи", где ознакомилась с состоянием дел на территории машинно-тракторного парка, молочно-товарной фермы. Обсуждались ход посевной, перспективы развития сельхозпроизводства. Хозяйство в целом работает устойчиво, состояние неплохое, но глава Администрации обратила внимание на отдельные недоработки в части наведения порядка и содержания ремонтно-механической мастерской. На устранение недоделок - срок неделя.

В большей степени порадовала ферма - условия содержания животных там не вызвали нареканий, а местные работники рассказали о неплохих заработках - порядка Br1 тыс.

Хорошие перспективы развития есть и у деревообрабатывающего комплекса "Лясковичи". Продукция организации (паркет, вагонка и многое другое) широко известна не только в Беларуси, но и за ее пределами, в том числе в странах ЕС, на пространстве СНГ и даже в Японии и Израиле. Ежегодные объемы экспорта оцениваются в несколько миллионов долларов США. Наталья Кочанова подробно ознакомилась с выпускаемой продукцией и лично оценила ее высокое качество. В организации работают около 320 человек со средней зарплатой около Br700.

Конечно, не остались в стороне и туристические объекты. Глава Администрации заехала на туристический комплекс "Лясковичи" и ознакомилась с территорией сафари-парка. В целом на объектах созданы все необходимые условия для пребывания и отдыха гостей национального парка. Здесь можно поохотиться, порыбачить и просто интересно провести время практически с любым уровнем доходов и в любой компании, даже с детьми.

Уже после совещания в Житковичском райисполкоме Наталья Кочанова посетила ОАО "Люденевичи" - большое по территории хозяйство, где работают две с половиной сотни человек. Здесь также содержание фермы не оставило нареканий, отмечен порядок и хозяйский подход: многое сделано самостоятельно - хозспособом. Замечания же снова прозвучали в отношении мехдвора и ремонтной мастерской, где были замечены элементы бесхозяйственности. И здесь, и на других объектах глава Администрации прежде всего обращала внимание на необходимость неукоснительно соблюдать требование Президента о повсеместном наведении порядка.






















Фото Николая Петрова
Новости Беларуси


Гомельгосплемпредприятие.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать