Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Погода, не подведи! Самый мощный метеорный поток смогут увидеть белорусы

3059 0 19:44 / 11.12.2019
Жители Беларуси смогут наблюдать один из мощнейших метеорных потоков года — Геминид, сообщает mlyn.by. Но есть одно «но» — это будет возможно лишь при хорошей погоде. Портал ссылается на сообщество ASTROBEAL TEAM «ВКонтакте».

Свое название метеорный поток получил из латинского названия созвездия Близнецов (Gemini). Именно в нем находится область, из которой как бы вылетают метеоры.

Ежегодно в середине декабря Земля пересекает шлейф частиц, оставленных прохождением астероида 3200 «Фаэтон». В этот период можно наблюдать самый настоящий «звездопад». Геминиды были открыты еще в XIX веке. Своей мощью они издавна привлекали внимание. Особенно впечатляет яркость падающих метеоров, а также сопровождающие их отдельные болиды.

Метеорный поток Геминиды наблюдается ежегодно в период с 4 декабря по 17 декабря, а максимум его действия в 2019 году наступает 13 декабря. В это время жители Земли могут наблюдать до 120 метеоров за один час. Однако, так бывает не всегда. К примеру, в 2011 году планета пересекла достаточно плотный сгусток частиц и в тот год в максимуме действия метеорного потока Геминид за час можно было увидеть до 200 метеоров.

Наилучшие условия наблюдений метеорного потока с территории Беларуси наступают ближе к полуночи, когда над восточным горизонтом во всей своей красоте сияет созвездие Близнецов. Оно поднимается достаточно высоко над горизонтом и проходит близко к зениту, что позволяет наблюдать метеорный поток во всей своей красоте.

К слову, на смену Геминидам придут метеорные потоки Урсиды и Квадрантиды. Максимум действия первого наступит 22 декабря при радианте в созвездии Малой Медведицы, а второго — 4 января 2020 года при радианте в созвездии Волопаса.
Новости Беларуси


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать