Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Заморозки представляют опасность для всходов теплолюбивых культур

833 0 21:35 / 18.05.2020
Установившаяся в Беларуси холодная погода с ночными заморозками сдерживает развитие теплолюбивых сельскохозяйственных культур.



"В связи с понижением температурного режима агрометеорологические условия на территории страны ухудшились. Холодная погода сдерживает появление всходов и дальнейшее развитие теплолюбивых культур, нарастание вегетативной массы трав, неблагоприятна для опыления цветущих плодовых культур", - рассказали в Белгидромете. 

Цветки и завязи плодовых и ягодных культур чувствительны к заморозкам. Как отмечают агрометеорологи, при угрозе заморозков целесообразно проведение защитных мероприятий в садах. Кроме того, заморозки представляют опасность для появившихся всходов теплолюбивых культур. На участках, засеянных в апреле - начале мая, уже взошла кукуруза, местами на юге страны отмечены всходы раннего картофеля. Специалисты рекомендуют для защиты от заморозков окучить или замульчировать появившиеся всходы картофеля, на небольших площадях - укрыть полиэтиленовой пленкой или спанбондом. 

"В ближайшее время из-за сохранения ночных заморозков не стоит спешить с высадкой рассады теплолюбивых овощей", - советуют в Белгидромете.


Новости Беларуси


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать