Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Telegram-канал «Nexta»: подноготная редакционной политики, схемы финансирования, биографии сотрудников

1043 0 14:51 / 21.09.2020
Информационный десерт на неделе интернет-зрителю преподнёс российский видеоблогер Юрий Дудь. Он оказался в Польше, которая до сих пор, кстати, закрыта для туристов не из зоны ЕС. Но для Юрия и команды было сделано исключение, конечно, властями Польши.

Почему приезд съёмочной группы из России в польском МИДе посчитали важным? Всё просто. Юрий Дудь собрался в гости в редакцию того самого Telegram-канала, который взял на себя функцию управления и координации протестами в Беларуси.

Цель, видимо, была показать, что польские спецслужбы не имеют к этому никакого отношения, убедить зрителя, что за революционной пропагандой стоят молодые ребята с горящими глазами из самой Беларуси, работающие за идею. Так сказать, безвозмездно. Все это оказалось фейком! Эффект получился обратный. Зритель смог не только разглядеть модный маникюр у ведущего, но и подноготную редакционной политики. Схемы финансирования, биографии публичных сотрудников польской редакции и даже прямую связь Telegram-канала и экс-кандидата в президенты. ОНТ приводит небольшие выдержки из этого любопытного разговора. Видео можно посмотреть здесь

«Это рупор, это медиа, это информационная атака, это информационная пропаганда. Мы пропагандируем вещи, которые считаем правильными, делаем это всеми доступными методами».

В этой фразе Степана Путило, человека, которому приписывают создание протестного медиа, вся его суть и содержание – пропаганда и информационные атаки, направленные на Беларусь. Они давно перестали это скрывать, как и то, что пользуются прямой поддержкой польского правительства.

- На чьи деньги существует Белорусский дом?

- Есть поддержка польского правительства, есть какие-то фонды, организации, я точно не знаю.

- Но это польские деньги?

- Ну, в большинстве, я думаю, да.

Одной из главных задач этой встречи, видимо, была попытка убедить зрителя, что вся стратегия медийных атак на Минск и масштабная работа с контентом формируется небольшой группой молодых белорусских политбеженцев. Зрителю действительно показывают небольшую, антикварную комнату, где за компьютерами работает несколько человек, мечтающих создать прекрасную Беларусь будущего.

- Я уехала 9 лет назад, потому что знала, ещё когда училась в лицее, что я не буду жить в Беларуси. Моя семья всегда была оппозиционной, я тоже с детства ходила на митинги.
 

- Я из Беларуси, но в Польше 10 лет, я приехала по программе Калиновского учиться.
 

- Я уехал в Польшу, пошёл работать на «Белсат», познакомился со Стёпой, и вот я здесь.

Впрочем, неформальным лидером этого творческого коллектива является вот этот молодой человек – Роман Протасевич. Называет себя журналистом, главным редактором этого Telegram-канала и не очень распространяется о своём оппозиционном прошлом. Он бывший член белорусского движения «Молодой фронт» и активный участник украинских событий.

- Ты же был на Майдане?

- Да, и не только на Майдане!

- Что ты там делал?

- Я приезжал посмотреть, как это всё работает, как это выглядит.

- Сначала Майдан в Украине, гражданином которой ты не являешься. Теперь вот попытка революции в Беларуси.

- Я тебе скажу больше, я ещё год снимал в зоне АТО.

- Как журналист?

- Да. Как фрилансер.

И всё же медийным лицом Telegram-канала является 22-летний Путило. Его приглашают на политические встречи, премьер-министр Польши даёт ему интервью, польские спецслужбы занимаются его охраной.

- Когда мы снимали в парке, я не сразу это увидел, но было два охранника, да?

- Это, возможно, люди, которые наблюдали за нами, всё ли в порядке. Просто чуваки. Их в офисе нет. Я не знаю точно, кто это. Это хорошие люди. Но, скорей всего, это свои.

- Польские спецслужбы?

- Я не знаю, спецслужбы, полиция. Я знаю, что меня охраняют. Негласно или гласно.

Такое пристальное внимание, конечно, неспроста. Проект, в котором участвует этот молодой человек, при полной поддержке польского правительства ведёт информационную войну в отношении своего государства, используя самые грязные технологии, включая провокации и откровенные фейки.

- Кто из вас постил сообщение о русском спецназе?

- По-моему, если мне не изменяет память, то я. Вот за этим рабочим местом это происходило.

- Невероятная лажа про то, что русский спецназ уже в Минске.



- Первое, что бросается в глаза и в уши, это вокабуляр: фашисты, каратели, лукашисты. Это же абсолютно тот сленг, который, как дерьмо, лился на нас, когда случился конфликт России и Украины в 2014 году. Чем вы отличаетесь?

- После тех событий, которые стали происходить, мы стали, и это важно признать, не только медиа, но и отчасти политиками. Поэтому я хотел бы уходить от этого, но…



- Многие относятся к тебе скептически, в том числе по такой причине. Одна из причин – это призыв к травле. «Вчера какой-то мудак звонил в МЧС, чтобы у его дома сняли фашистский бчб-флаг». В «Nexta» появились его данные, телефон, адрес со словами «давайте ему объясним». Мне кажется, что травить и оскорблять – плохо.

- Во-первых, мы не призываем оскорблять, да, мы даем ссылки на соцсети. И в случае с МЧСником адрес не давали. Чтобы чувак увидел, что ничего не остается безнаказанным, даже малейшая фигня типа снятия флага. Люди всё видят. В информационной войне, я думаю, все средства хороши.

Объективность и основы журналистики. В интервью не раз прозвучали тезисы, что редакция Telegram-канала занимается пропагандой. А значит, многие вопросы останутся без ответов.

- Давай допустим ситуацию. К вам попала съёмка, где Светлана Тихановская скомпрометирована. «Nexta» такое видео запостит?

- Интересный и сложный вопрос, на самом деле.

- Она сидит в Литве. Литва её приняла, насколько она может быть самостоятельна? Другое государство со своими интересами, мы знаем отношения Литвы и России, дало ей приют, помощь и всё остальное. Сможет ли она быть независимой?

- Вот это тоже сложный вопрос, опять же...

Если это больше были вопросы риторические, то в другой части беседы чётко обозначена схема работы и связи агитационных Telegram-каналов и литовского штаба экс-кандидата в президенты. В Вильнюсе вырабатываются стратегии и ведётся идеологическая работа над сценариями протестов, в Варшаве всё это формируется в медийные потоки.

- Ваша цитата: «Кажется, скоро бандитов в чёрном начнут сжигать». Что это, если не призыв сжигать людей? О какой нелукашенковской Беларуси можно говорить, когда вы сразу же проскакиваете такую важную опцию, как справедливый суд, справедливое наказание? Вы говорите в таком тоне, что за это нарушение закона он должен быть подвергнут смерти.

- Ну тогда, в этом случае, вышли эмоции, животные чувства, рефлексы.

Это тоже знаковые слова и смыслы. Это как, глядя на головешки в костре, вдруг осознать, что ничего уже не исправить, что всё сгорело. Только вместо дров в костре человеческие жизни, а в стране пепелище, которому некоторые соседи, наверное, даже обрадуются.

- Конечно, когда это всё остыло, можно было подумать более рационально.

Вероятно, изначально интервью задумывалось как героизация автора Telegram-канала: чтобы представить образ пламенного борца за правду. Но образ получился совсем другим: молодого человека, который заигрался в опасную игру и который, похоже, не понимает, что его самого используют и играют именно с ним.   

Новости Беларуси


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать