Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Более 400 уголовных дел за нарушение общественного порядка возбуждено в Беларуси с 9 августа

1076 0 20:26 / 15.10.2020
В Беларуси за нарушение общественного порядка с 9 августа возбуждено более 400 уголовных дел, сообщил журналистам, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА, генеральный прокурор Андрей Швед.

000022_1602758535_411160_big.jpg

Многие дела уже на стадии завершения предварительного расследования, виновные лица предстанут перед судом. "Что касается других заявлений граждан (о противоправных действиях силовиков. - Прим. БЕЛТА), то у нас правовое государство. Нет ни одного факта, чтобы заявление-сообщение гражданина о совершении в отношении него противоправных действий не было зарегистрировано и не рассматривалось в установленном порядке. Всему свое время, есть процессуальные сроки, будут приняты законные решения по каждому сообщению", - сказал Андрей Швед.

Он подчеркнул, что нужно беспристрастно и честно обеспечивать выполнение законов всеми. "Прокурор призван потребовать и обеспечить выполнение законодательства. Чтобы выполнять эту функцию, нужно быть не только хорошим специалистом, но и понимать и ставить во главу угла интересы людей, находить варианты решения этих вопросов, компромиссное урегулирование проблем, чтобы в обществе были стабильность и благополучие", - отметил генеральный прокурор Беларуси.

По словам Андрея Шведа, текущая обстановка в стране контролируемая - общеуголовная преступность снижается, но вместе с тем прокуроры отмечают некоторые тенденции, требующие вмешательства надзорного ведомства. "Во-первых, отмечаем радикализацию протестных настроений, что нас сильно беспокоит. Совместно с правоохранительными органами принимаются самые решительные меры, чтобы пресекать любые попытки радикальных действий со стороны граждан и других лиц. К примеру, речь идет о фактах блокирования дорог, в первую очередь в столице. Прокуроры ориентированы на то, чтобы максимально повысить оперативность задержания таких людей, в каждом случае немедленно возбуждать уголовные дела и решать вопрос о заключении нарушителя под стражу. Эти лица должны понимать, что будет необратимость закона: если первый раз не задержали, то это не значит, что в последующем ты не будешь привлечен к ответственности", - добавил генпрокурор. Гособвинители по этим и другим делам о нарушении общественного порядка будут просить суд назначать максимальные меры наказания.

Новости Беларуси


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать