Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Зимнее угощение и детское развлечение: Что сыпать птицам в кормушку?

1200 0 22:29 / 13.12.2020
Не всякая еда полезна птицам. Как составить здоровое и разнообразное меню для крылатых гостей, чтобы на кормушку прилетали разные виды птиц? Советует общественная организация “Ахова птушак Бацькаўшчыны” (АПБ).

66bdc2ea592ced73cfb95fee7fc18e40.jpg

Зимой дни короткие, поэтому у воробьиных птиц меньше времени на поиски корма. А из-под снега и льда его вообще бывает не достать. Чтобы мелким птицам было легче пережить морозы, можно повесить за окном или на дереве кормушку. Наблюдать за птицами на ней - особенно с детьми - отдельное удовольствие.

Где взять кормушку?

Сегодня кормушку без труда можно приобрести в разных магазинах, в том числе строительных. А можно проявить творчество и сделать ее своими руками из дерева, фанеры, пластиковой бутылки или даже из шишек. Важно, чтобы дно кормушки было с отверстиями, откуда будет вытекать лишняя влага. И не забывайте регулярно наполнять и чистить птичью столовую.

Где повесить кормушку?

Кормушку вешают в тихом, спокойном месте, чтобы птицам не приходилось лишний раз стрессовать. Если вы живете на высоком этаже, кормушку за окном лучше не вешать: птицам придется тратить слишком много энергии, чтобы долететь до нее. К тому же в случае опасности со стороны хищников им негде будет быстро спрятаться. А хищные птицы зимой в городах - не редкость.

Что класть в кормушку?

Самый универсальный корм для птиц - несоленые необжаренные семечки. Вкусно, полезно, доступно. Крупы у синиц не так популярны.

Разнообразить меню можно семенами рапса, тыквенными семечками, арахисом, дольками яблока и ягодами. Если вы хотите сделать особенный подарок синицам и дятлам, прикрепите к ветке кусок несоленого необжаренного сала.

Можно смешать растопленный свиной жир с семенами и раздробленным арахисом и заполнить этой смесью шишки.

Какая еда вредна птицам?

Ни в коем случае не кормите птиц остатками со стола. Не кладите в кормушку ничего жареного, запеченного или соленого. Хлеб, как черный, так и белый, как свежий, так и сухой, для птиц не годится.

Кто может прилететь на кормушку?

Даже в городе кроме домовых и полевых воробьев, лазоревок и больших синиц, к вам на кормушку могут прилететь зеленушки, дубоносы, поползни, снегири, дятлы, сойки, чижи и другие крылатые гости.

А уток и лебедей тоже нужно подкармливать зимой?

Нет, не нужно. У водоплавающих птиц есть слой жира, который не дает им замерзнуть. Поэтому угощать их следует только в сильные минусы, когда температура держится ниже 15 градусов мороза. Лебедям и уткам можно предлагать овсяные хлопья или слегка отваренные зерна или крупу, но не давайте им хлеб и батон: они дают ощущение сытости на короткое время, но не содержат необходимых для птиц полезных веществ.

Можно ли наблюдать за птицами на кормушке онлайн?

Каждую зиму сайт “Птушкі штодня” ведет стрим с птичьих столовых в Беловежской пуще. В этом сезоне за кормушкой можно наблюдать даже ночью. В темное время птиц нет, но есть шансы увидеть зверей. Днем к кормушке прилетают сойки, синицы и дрозды, а ночью поедать семена приходят мыши и полевки. Количество видов будет постепенно увеличиваться. Предполагается, что за сезон на кормушке «засветятся» не менее двух десятков видов птиц.

Новости Беларуси


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать